«Русагро» приобрела права требования на 80% долгов холдинга «Солнечные продукты»
Группа компаний «Русагро» движется к реализации планов по созданию крупнейшего отечественного производителя масложировой продукции. 30 ноября группа опубликовала сообщение о приобретении права требования к холдингу «Солнечные продукты» по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 млрд рублей.

О своих планах ГК "Русагро" заявляла еще осенью, в частности,  о решении приобрести  контрольный пакет группы "Солнечные продукты", которая входит в состав ГК "Букет" Владислава Бурова.  Цель достигнута: приобретенный долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки масложирового холдинга, при этом долг обеспечен основными активами компании.

Согласно тексту сообщения, «Русагро» объединит новые активы с уже существующими в 2019 году. Пока процесс консолидации не завершится, "Солнечным продуктам" обещана автономия. Уже известно, кто возглавит холдинг - гендиректор масложирового дивизиона "Русагро" Роман Данилин. Нынешний владелец "Солнечных продуктов" Владислав Буров сохранит свое место в совете директоров и останется в компании. 

СПРАВКА (по данным ТАСС)

Холдинг «Солнечные продукты» является одним из крупнейших производителей растительного масла и маргарина в РФ. В него входят три масложировых комбината в Москве, Саратове и Новосибирске, которые производят 500 тыс. т готовой продукции в год, три маслоэкстракционных завода в Аткарске, Армавире и Балаково общей мощностью 4,7 тыс. т маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. т, а также сельскохозяйственные земли в Саратовской области. 
До конца 2000-х гг. акционером «Солнечных продуктов» был нынешний председатель Госдумы Вячеслав Володин. В 2017 г. «Солнечные продукты» обсуждали слияние с холдингом «Юг Руси», но сделка не состоялась. Финансовые показатели компания не раскрывает.

Группа компаний «Русагро» объединяет шесть сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. Чистая прибыль группы компаний «Русагро» по МСФО за девять месяцев 2018 года выросла в 2,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 8,6 млрд рублей. Выручка за отчетный период снизилась на 5%, до 52,192 млрд рублей. 

По материалам ТАСС, Ведомости

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner