Рублевые структурные облигации могут появиться уже в ноябре
BCS Global Markets, представитель финансовой группы БКС, будет размещать рублевые структурные облигации на российском рынке в начале ноября. Несколько компаний сейчас регистрируют бумаги с частичной защитой капитала, но размещений пока не было. Высокие ставки по таким вкладам вызывают интерес институциональных и частных инвесторов. 
Иллюстрация: unsplash.com

BCS Global Markets собирается выпустить 4 структурные облигации, по два выпуска на 5 и 10 лет, из который два — с частичной защитой капитала (то есть купонный доход и возврат по номиналу могут варьироваться в зависимости от ряда оговоренных обстоятельств). Вторая пара бумаг предполагает фиксированный купон и полную защиту капитала. Облигации будут доступны только квалифицированным инвесторам.

Облигации с неполной защитой капитала были разрешены только в октябре прошлого года, а 13 июня была зарегистрирована первая такая бумага — «СФО Инвестиционные решения» на 10 млрд рублей, в июле выпуск на 1 трлн рублей зарегистрировал ВТБ, однако выпуск еще не проводился. 

«Спрос на структурные облигации есть как среди профессиональных инвесторов (фондов, управляющих компаний, страховых компаний), так и среди физических лиц. Однако важно помнить не только о рисках эмитента, но и о рисках базового актива» — заявил руководитель подразделения инвестиционных и секьюритизированных продуктов Сбербанка Павел Васильев. 

Сейчас классических облигаций с полной защитой капитала в обращении находится на 136 млрд рублей и новому инструменту придется конкурировать с ними. Но если сравнивать со всем рынком корпоративных облигаций (12,8 трлн руб. на 1 октября 2019 года) — это всего 1%. К тому же, российским структурным облигациям придется конкурировать с иностранными структурными нотами. 

Центробанк допускает возможность допуска неквалифицированных инвесторов к новому высокодоходному инструменту, однако сперва продукт требует доработки. Сбербанк активно работает с гос регуляторами и инфраструктурными провайдерами, чтобы сделать новый вид облигаций экономически выгодными и упростить процедуру эмиссии. Для частных инвесторов же актив хотят сперва сбалансировать в части риска и доходности.


Источник: Коммесантъ

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner