Российские офшоры во Владивостоке и Калининграде за полгода привлекли всего двух резидентов
Президент России дал бизнесменам еще один год на возвращение капиталов из зарубежных офшоров на родину — в специальные административные районы на Дальнем Востоке и в Калининграде. Пока же воспользоваться «амнистией» решились только две компании.

Фото: Остров Русский

На форуме «Деловой России» Владимир Путин подчеркнул, что причиной, побудившей отечественные компании регистрироваться в чужих юрисдикциях, стали «изъяны национальной», а именно «недостаточные гарантии защиты частной собственности». И предложил продлить сроки амнистии капитала, которая истекает 1 марта этого года, еще на 12 месяцев на прежних условиях: бизнесмены не понесут ответственности за бывшие в прошлом нарушения экономического, валютного и налогового законодательства. 

Напомним, закон о специальных административных районах был принят Госдумой 26 июля 2018 года после того, как США ввели санкции против крупных отечественных компаний. В качестве российских офшоров были выбраны острова Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области. Для них был разработан особый налоговый режим — компаниям-резидентам предложены налоговые и валютные послабления, а также упрощенные правила найма иностранной рабочей силы.

Амнистия капитала, объявленная тремя месяцами раньше, предполагала, что компания может «сменить прописку», не ликвидируя иностранное юрлицо и не погашая досрочно все займы и обязательства. Взамен от владельцев требуют только снять фирму с регистрации за рубежом и внести ее в ЕГРЮЛ, а также инвестировать в российскую экономику не менее 50 млн рублей в течение 6 месяцев. Резидентам САР не нужно платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов, а с выплаченных дивидендов ставка составит всего 5%. 

Разработчики проекта, призванного стать локомотивом деофшоризации, говорили о том, что наиболее интересным это предложение — переехать в российский безналоговый рай — будет для иностранных холдингов российских бизнесменов. Так они смогут защититься от санкционных угроз и не потерять все те преимущества, которые имели в иных юрисдикциях.

Однако жизнь оказалась суровее — на сегодня, спустя полгода после основания спецрайонов, на них зарегистрировались всего два резидента, Finvision Holdings и Adanimov Trading Limited. И, несмотря на лояльность российских властей, больше  на офшорные острова пока никто не спешит.






Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner