«Роснефть» начинает войну с «Интегрой»?
Структуры «Роснефти» и нефтесервисной группы «Интегра» выясняют отношения в суде. Компании не поделили дивиденды.

Фото: Интегра

ООО «РН-Актив», являющееся мажоритарным акционером ОАО НПО «Буровая техника», подало в Арбитражный суд города Москвы иск. В нем компания оспаривает решение внеочередного общего собрания акционеров «Буровой техники» от 8 октября 2018 о невыплате дивидендов по привилегированным акциям по результатам 2016 года. «РН-Актив» на собрании голосовало за выплату дивидендного дохода,  однако остальные акционеры не поддержали коллег и выступили против.   

О корпоративном конфликте стало известно из сообщения НПО «Буровая техника» на портале раскрытия информации «Интерфакс», опубликованном 18 февраля.  

С 2005 года ОАО НПО «Буровая техника» входит в состав ГК «ИНТЕГРА», а ООО «РН-Актив» — это структура «Роснефти». Таким образом, эксперты получили основания полагать, что речь идет не о конфликте подразделений, а о напряжении между главными действующими лицами — «Интегрой» и «Роснефтью».  

Выручка «Буровой техники» в 2017 году существенно упала — с 146,4 млн рублей до 85 млн рублей, двумя годами ранее она держалась на уровне 120 миллионов. 2016 год был единственным за последние 5 лет, когда компания получила прибыль в размере 270 млн (от прочих доходов): в 2014-2015 года убыток составлял 4-6 млн рублей, в 2017 году он вырос до 20 млн рублей. В основном убыток формируется управленческими расходами, которые в 2017 году достигли 80 млн рублей (95% выручки). Активы компании составляют 1,5 млрд рублей, заемные средства отсутствуют.

Прибыль в 2016 году скорее всего могла быть «бумажной» — в расшифровках к отчетности указано, что прочие доходы сформировались от реализации векселей, что может быть связано с внутренней реорганизацией структуры «Интегры».

 

 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner