Рейтинги, планируемый выпуск и итоги размещения
«Группа Позитив» получила рейтинг кредитоспособности. «Главторг» планирует разместить выпуск. ЛК «Дельта» подтвердила рейтинг кредитоспособности. «Мани Мен» завершило размещение выпуска.


01

«Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности АО «Группа Позитив» на уровне ruА- со стабильным прогнозом. Установление позитивного прогноза по рейтингу обусловлено ожиданиями агентства по росту масштабов бизнеса и сильным финансовым показателям группы по итогам 2021 года, сохранению низкой долговой нагрузки и высокого процентного покрытия, а также улучшением оценки блока корпоративных рисков в результате внедрения лучших практик корпоративного управления и риск-менеджмента в краткосрочной перспективе.

Группа на протяжении последних двух лет демонстрирует рост выше среднеотраслевых значений: выручка «Группы Позитив» в 2020 году составила 5,5 млрд руб., показав прирост на уровне 60%. Группа обладает умеренно-высокой степенью диверсификации по портфелю продуктов, около 40% выручки формируется за счет сегмента систем анализа защищенности и управления уязвимостями, до 33% приходится на сегмент мониторинга безопасности, 15% — на защиту приложений. 

По расчетам агентства, отношение долга компании к EBITDA за 2019 год находилось на уровне 1,9х. В результате трехкратного роста EBITDA в 2020 году, отношение долга к EBITDA снизилось до 0,6х, что оказывает значительную поддержку уровню рейтинга. 

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск облигаций дочерней компании группы АО «Позитив текнолоджиз» объемом 500 млн рублей.


02

ООО «Главторг» планирует в один из дней с 9 по 14 декабря провести размещение дебютного выпуска облигаций серии БО-01 объемом не более 900 млн рублей, сообщил организатор. Регистрационный номер выпуска — 4B02-01-00058-L. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ориентир ставки купона установлен на уровне  14-14,5% годовых. Бумаги включены в Третий уровень котировального списка. Андеррайтером выпуска выступит ИК «Иволга Капитал».

В июле текущего года «Эксперт РА» присвоило эмитенту рейтинг на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

Ранее компания на долговой рынок не выходила.


03

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Лизинговая компания «Дельта» на уровне ruBВB- со стабильным прогнозом. Рейтинг обусловлен ограниченными конкурентными позициями, адекватным уровнем достаточности собственных средств и высокой рентабельностью, адекватным качеством активов, приемлемой ликвидной позицией и приемлемой оценкой корпоративного управления.

За период с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года компания увеличила лизинговый портфель на 64% до 13 млрд руб. Доля лизингового портфеля с просроченными платежами свыше 30 дней находится на приемлемом уровне (около 7% на 1 июля 2021 года), при этом реструктурированные лизинговые сделки отсутствуют. Агентство отмечает высокий уровень страховой защиты лизингового имущества: свыше 90% лизингового имущества застраховано в страховых компаниях с рейтингом надежности на уровне ruAAA и выше от «Эксперт РА». 

ЛК «Дельта» фондируется преимущественно за счет банковских кредитов (около 58% пассивов на 1 июля 2021 года), при этом отмечается адекватная концентрация на крупнейших кредиторах (доля крупнейшего кредитора составила 16% пассивов). Текущая и прогнозная ликвидность компании оцениваются как адекватные, несмотря на высокий уровень зависимости «Дельты» от краткосрочного фондирования (также более 50% пассивов). 

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск облигаций компании объемом 370 млн рублей.


04

ООО «МФК «Мани Мен» завершило размещение трехлетних облигаций серии 02 объемом 2 млрд рублей. Размещение прошло по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. Ставка купона установлена в размере 12,25% годовых. Предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента. 

В октябре текущего года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности МФК «Мани Мен» на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Дебютный выпуск облигаций объемом 500 млн рублей компания погасила в декабре 2020 года, других выпусков в обращении нет.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Оптовая торговля
Главторг
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner