Рейтинг ReStore Retail Group Limited был понижен

АКРА понизило кредитный рейтинг ReStore Retail Group Limited (холдинговой компании ГК Inventive retail group) до уровня А-(RU) и изменило прогноз на «развивающийся».

Ранее у компании был рейтинг А(RU) с позитивным прогнозом.

Понижение кредитного рейтинга компании обусловлено ожиданиями агентства относительно сокращения объема продаж Inventive Retail Group в связи с прекращением сотрудничества с основными международными брендами напрямую, а также ожидаемым ухудшением показателей долговой нагрузки, вызванным переходом на авансовую схему взаиморасчетов с новыми поставщиками. Inventive Retail Group реализовывал продукцию Apple, Samsung, Хiaomi, Nike, LEGO, TNF и других мировых брендов, работая преимущественно в формате монобрендовых магазинов.

По состоянию на конец мая 2022 г. общий долг компании оценивается в размере 3,7 млрд рублей. Отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей на конец 2021 г., по расчетам АКРА, составило 0,6х, однако скорректированная на аренду долговая нагрузка компании была выше: отношение скорректированного на аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей по итогам 2021 г. составило 3,4х. В 2022 г. компания была вынуждена перейти на авансовую схему взаиморасчетов с новыми поставщиками, что окажет давление на ее долговую нагрузку вследствие увеличения потребности в оборотном капитале. По прогнозам агентства, указанные выше показатели по итогам 2022 г. могут увеличиться до 2,0x и 4,5x соответственно, что приведет к снижению оценки долговой нагрузки до среднего уровня.

Показатели обслуживания долга в 2021 г. находились на достаточно высоком уровне. Однако увеличение общего долга компании при уменьшении объемов продаж негативно отразится на показателях покрытия долга: АКРА оценивает указанные индикаторы по итогам 2022 г. на уровне 5,4х и 1,7х соответственно.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 3 млрд рублей.


Ритейл
реСтор
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner