Рейтинг «Продкорпорации» был подтвержден

АКРА подтвердило рейтинг АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» («Продкорпорация») по международной шкале на уровне BB-, ее облигаций — BBB(RU).

Подтверждение рейтинга обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данной рейтинговой категории. Рейтинг компании по международной шкале базируется на оценке собственной кредитоспособности на уровне b, а также на средней оценке степени поддержки компании со стороны Республики Казахстан и средней степени зависимости от однородных факторов риска.

По результатам 2021 г. общий долг компании превысил 79 млрд тенге, а к концу 2022 г. АКРА ожидает, что долг превысит 200 млрд тенге. Отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей в 2021 г. составило 14,6х, что по оценкам агентства соответствует очень высокому уровню долговой нагрузки. АКРА ожидает снижение данного показателя до 12,7х в 2022 г. по мере роста операционной прибыли в связи с наращиванием объемов бизнеса и ростом продажной цены на пшеницу. Показатель обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) находится на низком уровне и по результатам 2021 г. составило 1,7х. АКРА ожидает снижение данного показателя в 2022 г. до 1,1х вследствие роста кредитного портфеля и уровня процентных ставок.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 2,45 млрд рублей.


Оптовая торговля
Продкорпорация
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner