Рейтинг кредитоспособности «МСБ-Лизинг» был повышен

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «МСБ-Лизинг» до уровня ruBB+ со стабильным прогнозом.


Ранее у компании действовал рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB с позитивным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено снятием в январе 2022 г. обременения по договору залога более 50% долей компании, что снижает риски смены контролирующего собственника и сбоев в оперативном управлении компании.

Рейтинг компании обусловлен слабыми рыночными позициями на федеральном уровне, адекватным уровнем достаточности капитала, приемлемым качеством лизингового портфеля, комфортной позицией по ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления. За 2021 г. лизинговый портфель компании вырос на 26%, что сопоставимо с динамикой рынка, и достиг 1 658 млн рублей (81-е место в рэнкинге «Эксперт РА»).

На 1 января 2022 г. 58% заемных средств компании приходилось на банковские кредиты, при этом концентрация на крупнейшем кредиторе оценивается как невысокая. Также существенную долю пассивов компании занимают облигационные займы (около 30%), при этом в течение 2022 г. планируется размещение новых облигационных выпусков, что приведет к росту доли указанного источника фондирования. Компания имеет приемлемый уровень долговой нагрузки (на 1 января 2022 г. отношение валового долга к капиталу составило менее 4), в то время как коэффициент покрытия процентных расходов оценивается как невысокий (около 1,47). При этом компания поддерживает высокую долю высоколиквидных активов (6,4%) по сравнению с сопоставимыми игроками.

В настоящее время в обращении находится четыре выпуска облигаций компании общим объемом 268,8 млн рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner