Рейтинг кредитоспособности «КЛС-Трейд» был понижен

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности ООО «КЛС-Трейд» (эксклюзивный дистрибьютор ТМ «Интерскол») до уровня ruВВ- со стабильным прогнозом.

Ранее у компании действовал рейтинг ruBB со стабильным прогнозом.

Ключевой фактор для понижения рейтинга — рост процентной нагрузки по итогам 2021 г. Покрытие EBITDA годовых процентных платежей составило 1,9х, что ниже уровня 2020 г., а также прогнозного значения, заложенного в прошлогоднюю модель. Отношение долга к EBITDA, по расчетам агентства, составило около 4,7х, долга к FFO — около 10,6х.

По расчетам агентства, по итогам 2021 г. уровень рентабельности «КЛС-Трейд» по EBITDA составил около 11%, а показатель FCF margin — около 5,1%. Согласно бенчмаркам агентства, это соответствует умеренно-высокому уровню рентабельности, что оказывает положительное влияние на рейтинг. Общий объем долга компании на 31 декабря 2021 г. составил 1,7 млрд рублей, что на 16% выше показателя на ту же дату 2020 г. Рост долга обусловлен потребностью компании в дополнительном финансировании для развития и масштабирования бизнеса. Высокий объем краткосрочных кредитов и займов (около 45% от общей суммы долга на отчетную дату), а также отсутствие невыбранных кредитных линий негативно влияет на оценку ликвидности компании.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 100 млн рублей.


Оптовая торговля
КЛС-Трейд
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner