Рейтинг кредитоспособности «Интерлизинга» и его выпусков был повышен

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности эмитента ООО «Интерлизинг» и его выпусков облигаций серий 001P-01, 001P-02 и 001P-03 до уровня ruA- со стабильным прогнозом.

Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ с позитивным прогнозом.

Повышение рейтинга компании обусловлено прошедшей в конце 2021 г. докапитализацией, что привело к росту коэффициента автономии, который, по мнению агентства, на среднесрочном горизонте будет находиться на сопоставимом уровне по мере снижения предполагаемых темпов роста бизнеса. Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, комфортным уровнем достаточности капитала и адекватной эффективностью деятельности, приемлемым качеством активов, адекватной ликвидной позицией и приемлемой оценкой корпоративного управления.

Основу активов компании составляет лизинговый портфель (по МСФО по итогам I квартала 2022 г. ЧИЛ составил 81% нетто-активов). Уровень проблемных активов по лизинговой деятельности, к которым мы относим ЧИЛ с просроченными платежами свыше 30 дней, активы по расторгнутым договорам лизинга, изъятое имущество и прочую проблемную дебиторскую задолженность за вычетом резервов по итогам квартала увеличился до 5,6% против 3,8% на конец 2021 г.

Фондирование компании осуществляется преимущественно за счет банковских кредитов (47% пассивов на 1 апреля 2022 г.), среди которых наблюдается повышенная зависимость от одного контрагента (36% пассивов). При этом агентство отмечает произошедшие в течение последних 12 месяцев смягчения ковенант по кредитным договорам с крупнейшим кредитором, которые предполагали более жесткие сигнальные значения, чем в целом по рынку, что снижает для компании риски внепланового погашения данной задолженности. Также в структуре обязательств компании присутствуют займы индивидуальных инвесторов (22%) и облигационные выпуски (8%).

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций общим объемом 4 млрд рублей.


Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner