Рейтинг кредитоспособности «Главстрой» был понижен

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности ООО «Главстрой» до уровня ruBB+ со стабильным прогнозом.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Понижение рейтинга обусловлено ухудшением финансовых показателей. Агентство отмечает снижение уровня рентабельности в 2021 г. (отчетный период) и уменьшение объемов продаж в квадратных метрах на 67% по сравнению с уровнем прошлого года. Это обусловлено политикой компании по сдерживанию реализации площадей с целью удержания приемлемого уровня рентабельности.
Портфель проектов компании составляет 2,7 млн кв. м, в том числе: в стадии ввода в эксплуатацию и начала передачи квартир покупателям — 148,6 тыс. кв. м, в стадии строительства — 494 тыс. кв. м. При поддержании текущих темпов строительства компания может вести деятельность более трех лет без дополнительных инвестиций в земельный банк. По состоянию на 31 декабря 2021 г. компания заключила договоры на проектное финансирование общим объемом 91 млрд рублей.

Сдерживающее влияние на оценку уровня долговой и процентной нагрузки оказывают неравномерное распределение выручки и EBITDA между периодами из-за большого объема проектов в инвестиционной стадии и низкая заполняемость эскроу-счетов на конец отчетного и прогнозного периодов. Отношение чистого долга к EBITDA по итогу отчетного периода превысило уровень в 4,5х, покрытие EBITDA процентных расходов составило менее 1х. При этом общая оценка долговой нагрузки поддерживается на умеренном уровне благодаря сильной достаточности капитала компании — соотношение капитала к активам составляет 0,4х, что высоко оценивается по бенчмаркам агентства.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 3 млрд рублей.


Строительство и девелопмент
Главстрой
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner