Рейтинг к нам приходит
Ранее анонсированное введение обязательного рейтинга для выпусков облигаций третьего эшелона начнется уже в 2020 году.
Иллюстрация: unsplash.com

Московская биржа с октября 2020 года планирует ввести обязательные требования по наличию рейтингов для всех эмитентов, выходящих на публичный долговой рынок, сообщила управляющий директор «Московской биржи» по фондовому рынку Анна Кузнецова.

«В сектор роста включено 30 выпусков облигаций, 27 эмитентов, в секторе повышенного риска, куда включаются высокодоходные облигации, у нас более 50 эмитентов, общий объем выпусков — около 20 млрд рублей. Мы договорились с индустрией о постепенном рейтинговании эмитентов. На первом этапе мы вводим рейтинги в секторе роста», — заявила Кузнецова.

Rusbonds, со ссылкой на представителя биржи, сообщил, что ограничений по нижней границе рейтинга не будет, достаточно его наличие от любого из четырех российских агентств и трех международных агентств.

«Мы думаем о том, чтобы ввести рейтинги при выходе эмитента на публичный долговой рынок, а не только при вхождении в котировальные списки. С участниками рынка договорились о том, что для старых эмитентов мы не будем вводить рейтинги по торгующимся выпускам. Для новых эмитентов это требование будет вводиться с октября следующего года. Логика для нас в том, что с одной стороны, появится отчетность по итогам 2019 года, а с другой стороны, у эмитентов и рейтинговых агентств будет время провести необходимые действия», — пояснила Кузнецова.

Редакция портала запросила более подробные комментарии у пресс-службы Московской биржи с целью прояснить некоторую двоякость формулировок, новость будет обновлена в случае ответа от регулятора.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner