Рейтинг «Главторга» был понижен

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности ООО «Главторг» до уровня ruB-, по рейтингу установлен развивающийся прогноз.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruВВ+ со стабильным прогнозом. Понижение рейтинга компании связано с ухудшением ликвидности, а также снижением оценки по корпоративным рискам. Агентство отмечает высокую зависимость компании от кредитных средств, направляемых на обеспечение высокого уровня оборотного капитала.

Агентство оценивает рыночные и конкурентные позиции компании как нейтральные. Доля компании на рынке кондитерских изделий Москвы и Московской области без учета федеральных ритейлеров составляет около 50%. По табачным изделиям доля рынка «Главторг» в масштабах России незначительна. Агентство отмечает высокую степень диверсификации ассортиментного портфеля компании как по табачным, так и по кондитерским изделиями. Доля крупнейшего покупателя в структуре выручки составляет 9%. Компания обладает диверсифицированным портфелем поставщиков: на долю крупнейшего поставщика приходится не более 8% от общего объема себестоимости. Оценку фактора концентрации бизнеса поддерживает отсутствие у компании труднозаменимого поставщика.

Уровень долговой нагрузки компании оценивается агентством умеренно позитивно. Показатель EBITDA за 2021 г. продемонстрировал рост в 1,8 раза относительно аналогичного периода годом ранее (1,3 млрд рублей), рост выручки за тот же период составил 1,4 раза — до 16,7 млрд рублей. Покрытие процентных платежей показателем EBITDA по итогам 2021 г. составило 5,4х. Агентство отмечает наличие в кредитном портфеле преимущественно кредитов с плавающей процентной ставкой, что может оказать негативное влияние на оценку покрытия процентов в прогнозном периоде.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 381,14 млн рублей.


Оптовая торговля
Главторг
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner