Решение о выпуске и повышение рейтинга
«Агронова-Л» повысило кредитный рейтинг, «МСБ-Лизинг» принял решение о размещении выпуска, краудфандинговая платформа «Мани Френдс» планирует привлечь средства частных инвесторов через выпуск коммерческих облигаций, «ДЭНИ КОЛЛ» допустил дефолт.


01

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Агронова-Л» до уровня ruBBB- и изменило прогноз на стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBB+ с позитивным прогнозом.

Повышение рейтинга компании обусловлено улучшением ликвидности и снижением уровня долговой нагрузки на фоне сильных финансовых результатов за 2020 и первое полугодие 2021 года. Основной причиной роста выручки от продажи урожая 2020 года в конце прошлого и начале текущего года явилась уникальная рыночная конъюнктура, выразившаяся в резком снижении предложения зерновых и масличных культур в основных регионах производства, одновременно с рекордным урожаем отдельных культур в Черноземье. В результате Агронова-Л нарастила высокий запас ликвидности, что положительно повлияло на рейтинговую оценку. По мнению агентства, постоянно растущий спрос на продовольственную, в том числе, растениеводческую продукцию на внутреннем и внешнем рынках, а также сохранение экспортных ограничений, колебаний урожайности и сокращение запасов зерновых в мире будет удерживать цены на высоком уровне в ближайшие годы, что поддержит устойчивые финансовые показатели группы.

Бизнес характеризуется стабильно высокими показателями рентабельности. На фоне существенного роста цен на пшеницу и подсолнечник в прошлом году рентабельность по EBITDA по итогам 2020 года составила 40%, а прогнозное значение рентабельности по EBITDA на 2021 год, по расчетам агентства, может составить до 48%.

Благодаря высоким операционным результатам в июле этого года группа провела досрочное погашение облигаций на сумму 1 млрд руб. за счет свободных денежных средств, сократив свои долговые обязательства почти на четверть по сравнению с 31.12.2020. Отношение чистого долга на конец 2020 года к EBITDA снизилось до 1,5х в соответствии с заявленными ранее ожиданиями компании и с высокой вероятностью не превысит данного значения по итогам 2021 года. Агентство не ожидает снижения EBITDA в обозримом будущем, поскольку постепенное увеличение земельного банка и валового сбора позволяет группе поддерживать показатель EBITDA на схожем уровне даже в случае снижения цен на сельскохозяйственные культуры (например, при введении ограничительных мер по экспорту или установлении предельных отпускных цен на ряд конечной продукции со стороны государства). На ближайшее время в планах Группы не значится крупных M&A сделок, что, с точки зрения агентства, минимизирует риск возможного роста показателей долговой нагрузки или их возврата к прошлым значениям.


02

ООО «МСБ-Лизинг» приняло решение о размещении выпуска облигаций серии 01-М объемом 250 млн рублей, сроком обращения 5 лет. Номинал одной ценной бумаги — 1 000 рублей. Облигации будут размещены по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента. Другие параметры выпуска пока не раскрываются.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 313 млн 104 тыс. рублей.


03

ООО «Мани Френдс» планирует размещение первого выпуска трехлетних коммерческих облигаций объемом 20 млн рублей. Ставка купона — 17% годовых, купоны ежеквартальные. Номинал одной ценной бумаги — 1000 рублей. По выпуску предусмотрена амортизация: ежемесячно, начиная с 19-го месяца. Минимальный объем покупки — 200 бумаг.

Книга заявок будет открыта до 20 августа. Приобретение бумаг возможно в течение 3-4 квартала 2021 года.

Привлечённые средства пойдут на развитие монетизируемых сервисов компании, автоматизацию андеррайтинговых процессов и масштабирование бизнеса. Источниками погашения будут являться операционная прибыль и/или средства от инвестиционного раунда.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила. В обращении в настоящее время находятся три выпуска биржевых облигаций аффилированной компании, ООО «МСБ-Лизинг», общим объемом 313 млн 104 тыс. рублей.


04

ООО «ДЭНИ КОЛЛ» допустило дефолт по выплате купонного дохода за 13-й период по облигациям серии КО-П02. Объем неисполненных обязательств составил 103 тыс. 704 рубля. Причиной неисполнения является не перечисление эмитентом денежных средств для выплаты купонного дохода.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска коммерческих облигаций компании на 600 млн рублей и выпуск биржевых облигаций объемом 1 млрд рублей. В конце октября эмитент заявил о банкротстве.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Биржевые компании
Телеком
Дэни колл
Дефолтные компании
Биржевые компании
Управление активами
Мани Френдс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner