Рейтинг кредитоспособности «Некс-Т» был повышен

АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «Некс-Т» до уровня BBB+(RU), изменив прогноз на «позитивный». Ранее у компании действовал рейтинг BBB(RU) со стабильным прогнозом. Решение обусловлено ростом финансовых показателей, способствовавшим улучшению оценок за размер, рентабельность, долговую нагрузку и обслуживание долга. Агентство ожидает улучшения финансового профиля компании.

«Некс-Т» продолжает демонстрировать стабильный рост показателей. По итогам 2022 г. выручка увеличилась на 89% в годовом сопоставлении и составила 1,9 млрд рублей, а показатель FFO до фиксированных платежей и налогов вырос до 752 млн рублей. Рентабельность по FFO до фиксированных платежей и налогов оказалась на уровне 39,4% против 13,8% в 2021-м. По итогам первой половины 2023 г. рентабельность компании остается на высоком уровне: рентабельность по валовой прибыли составила 38,2%, а по прибыли от продаж — 31,1%.

Скорректированный общий долг к FFO до фиксированных платежей по итогам 2022 г. составил 0,5х, (против 2,9х в 2021-м). Улучшение показателя связано со значительным ростом FFO до фиксированных платежей в 2022 г. при сохранении прежнего размера общего долга. Агентство не ожидает увеличения долговой нагрузки компании на фоне выхода в инвестиционную фазу реализуемого ею проекта по повышению уровня локализации производства и расширению производственных мощностей. Кредитный портфель включает в себя облигационный выпуск и банковскую кредитную линию. FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам в 2022-м составил 17,7х.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 294 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner