Регистрация выпуска и итоги размещения
«Боржоми Финанс» зарегистрировал выпуск, «Лизинг-Трейд» завершил размещение.


01

Московская биржа зарегистрировала выпуск пятилетних биржевых облигаций ООО «Боржоми Финанс» серии 001P-01 объемом не менее 5 млрд рублей и включила их в Третий уровень листинга. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-01-00561-R-001P от 16.02.2021. Ориентир ставки первого купона — не выше 300 базисных пунктов к значению ОФЗ на срок три года с фиксацией числового значения ориентира в дату сбора книги заявок. Минимальная сумма заявки — 1,4 млн рублей. По выпуску через три года предусмотрена оферта.

Ранее сообщалось, что эмитент планирует собирать заявки инвесторов в период с 17 по 19 февраля.

Организаторами размещения выступают Альфа-банкРайффайзенбанкSber CIB.

В конце декабря АКРА присвоило данному выпуску облигаций, ожидаемый кредитный рейтинг «еA-(RU)».

Поручителем выступит Rissa Investments Limited. Безотзывные оферты предоставляют торговые компании IDS Borjomi Beverages Co. N.V., ООО «ИДС Боржоми» (Москва), а также заводы ООО «Аква Стар» (завод в Костроме), ООО «Эдельвейс Л» (завод в Липецке), IDS Borjomi Georgia LLC (завод в Грузии).

В мае и июне компании Rissa Investments Limited впервые был присвоен кредитный рейтинг от двух российских рейтинговых агентств: «ruA-» от «Эксперт РА» и «A-(RU)» от АКРА со стабильным прогнозом.

Компания Rissa Investments Limited является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды преимущественно в России, на Украине и в Грузии. Компании группы владеют правами на розлив минеральной воды в Грузии — долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года); в России — города Липецк, Кострома и Новосибирск, а также на Украине — Миргород, Моршин и Трускавец. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные — это «Боржоми», «Святой источник», «Моршинская» и «Миргородская».

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


02

ООО «Лизинг-Трейд» завершило размещение допвыпуска № 1 серии 001P-02 объемом 200 млн рублей. Размещение началось в декабре 2020 года. Цена размещения была установлена в размере 100% от номинальной стоимости.

Основной выпуск четырехлетних облигаций объемом 300 млн рублей был размещен в октябре 2020 года. Ставка купона установлена на уровне 10,8% годовых. По выпуску предусмотрена амортизация: по 8,33% от номинала гасится в даты окончания с 37-го по 48-й купонных периодов.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании общим объемом 1 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Биржевые компании
Управление активами
Боржоми Финанс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner