Регистрация нового выпуска и итоги оферты
«СпецИнвестЛизинг» зарегистрировал новый выпуск, ОР объявила итоги оферты, облигации «Дяди Дёнера» исключены из Сектора роста.


01

Московская биржа зарегистрировала облигации ООО «СпецИнвестЛизинг» (СИЛ) серии 001P-03 и включила их в Третий уровень котировального списка, в Сектор компаний повышенного инвестиционного риска. Присвоенный регистрационный номер 4B02-03-00489-R-001P. Параметры выпуска пока не раскрываются.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании объемом 254,2 млн рублей.


02

ООО «ОР» («Обувь России») объявило итоги оферты: владельцы биржевых облигаций серии 001Р-01 и серии 001Р-02 предъявили к погашению ценные бумаги на 38 млн рублей.

В течение всего срока предъявления требований о досрочном погашении облигаций ОР, в период с 30 марта 2021 года по 19 апреля 2021 года, было предъявлено 17 требований от владельцев облигаций на сумму 38 153 000 рублей, что составляет всего 1,53% от общего объема двух выпусков.

Основание, повлекшее возникновение у владельцев облигаций эмитента права требовать от эмитента досрочного погашения таких облигаций — превышение соотношения «Чистый долг» к «EBITDA» значения 4:1, рассчитанного на основании консолидированной финансовой отчетности, составленной в отношении ПАО «ОР» в соответствии с МСФО. 

20 апреля 2021 года истек срок, в течение которого владельцы биржевых облигаций серии 001Р-01 и серии 001Р-02 имели право предъявить требования о досрочном погашении принадлежащих им биржевых облигаций ООО «ОР».

Антон Титов, директор OR GROUP, прокомментировал итоги оферты:

«OR GROUP реализует облигационную программу с лета 2011 года. За десять лет Группа разместила бонды на общую сумму 10,7 млрд руб. Сейчас в обращении на Московской Бирже находится 5 выпусков облигаций компании на сумму 5,3 млрд руб. Компания всегда своевременно и в полном объеме исполняет обязательства перед держателями облигаций по выплате купонных доходов. Мы знали о вероятном нарушении ковенант по итогам 2020 года, поскольку пандемия коронавируса оказала значительное влияние на финансовые показатели компании, и готовились к оферте заранее: в январе 2021 года ООО «ОР» разместила облигации серии 001P-04 в объеме 1,5 млрд рублей, чтобы создать резерв в связи с возможным объявлением оферт. Таким образом, компания была готова к выполнению обязательств по требованиям в полном объеме. При этом стоит отметить: OR GROUP не предполагала, что нераскрытие ПАО «ОР» промежуточной МСФО отчетности за 6 месяцев 2020 года, в срок до 31 августа 2020 года, является нарушением ковенанты, так как раскрытие отчетности ПАО «ОР» за 6 месяцев в увеличенные сроки основывалось на нормах и действующих нормативно-правовых актах Российской Федерации, которые были приняты с целью введения ограничительных мер, принимаемых для нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Незначительный объем Облигаций, предъявленный к досрочному погашению, говорит о высоком уровне доверия инвесторов к компании и OR GROUP в целом. За последний год мы трансформировали бизнес-модель и провели ребрендинг. Сейчас Группа работает в перспективном сегменте онлайн-торговли, новых технологий и сервисов, что открывает для нас дополнительные возможности по росту ключевых финансовых показателей».

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций эмитента общим объемом 5,5 млрд рублей.


03

Облигации серии БО-П02 ООО «Дядя Дёнер» исключены из Сектора роста Московской Биржи, в связи с получением соответствующего заявления эмитента. Присвоенный регистрационный номер выпуска — 4B02-02-00355-R-001P.

По словам эмитента, решение о добровольном выходе компании из Сектора роста было продиктовано пониманием, что она в любом случае в скором времени может быть исключена из данного сектора по причине несоответствия критериям биржи. 

Выпуск трехлетних облигаций серии БО-П02 объемом 50 млн рублей был размещен в марте 2020 года. Ставка купона установлена на уровне 13,5% годовых на весь период обращения, купоны ежемесячные.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 110 млн рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Общественное питание
Дядя Дёнер
Дефолтные компании
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner