Размещения, ставки, дефолты от участников долгового рынка
«ДЭНИ КОЛЛ» — всё, «ЖКХ Якутии» установило ставку купона на первые три года обращения биржевых облигаций, «Агрокомлекс» допустил дефолт, «Эквилибриум» сообщил о появлении признаков банкротства, «ФЭС-Арго» опубликовало информацию о существенной сделке.

ООО «ДЭНИ КОЛЛ» с 23 по 29 июля разместило выпуск облигаций серии БО-01 на 1 млрд рублей. Срок обращения — 3 года. Организаторами выступают ООО «БондиБокс» и BCS Global Market.

ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство республики Саха (Якутия)» (ГУП «ЖКХ Якутии») установило ставку 1-12 купонов 7-летних облигаций серии БО-01 объемом 3 млрд рублей на уровне 12,5% годовых.

Техническое размещение запланировано на 6 августа.

ООО «АгроКомплекс» допустило техдефолт по выплате купона и погашению облигаций серии 01. Объем неисполненного обязательства по купону составил 300 тыс. рублей, по погашению — 300 млн рублей. Причиной дефолта эмитент назвал отсутствие денежных средств в необходимом объеме из-за нарушения срока исполнения обязательств должников перед ним. Эта причина указывается компанией не впервые.

Два рыночных займа эмитента в дефолте, организаторами обоих является АО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк». Первый раз «Агрокомплекс» допустил невыплату купона в июле 2016 года. После этого обязательства эмитента не исполнялись. По обоим выпускам облигаций компания изменила ставку купона до 0,1% в оферту. Держали облигаций предъявляли бумаги к приобретению до изменения ставки купона — по биржевым облигациям в декабре 2016 было предъявлено 76% от общего объема выпуска.

Задолженность компании по выкупу облигаций по оферте и выплате купонного дохода стала причиной ряда судебных разбирательств, инициированных держателями бумаг. Инвесторы через суд добиваются выплаты купонного дохода и выкупа облигаций. Согласно последним данным, НПФ «КАПИТАН» в апреле 2019 выиграл дело в арбитражном суде и добился взыскания с «Агрокомплекса» суммы долга в размере более 150 млн рублей.

Еще одна биржевая компания сообщила о появлении признаков банкротства. АО «Эквилибриум» уведомило о том, что не способно удовлетворить требования кредиторов и погасить обязательные платежи.

В обращении находится выпуск биржевых облигаций «Эквилибриум-2-боб» объемом 5 млрд рублей, погашение которого назначено на 15 августа 2019 года. Организатор выпуска — ФК «Открытие». В начале года «Эквилибриум» допустил технический дефолт по выплате 9-го купона по облигациям первой серии.

Ранее компания носила название «Хорус Финанс» и успела погасить 2 выпуска по 5 млрд каждый в марте и июле 2019 года, размещенные в марте и апреле 2014 года соответственно.

По основному виду ОКВЭД компания занимается оптовой торговлей, однако основной доход формировали проценты к получению в размере около 2 млрд рублей ежегодно, чуть меньше компания платила проценты по обязательствам.

ООО «ФЭС-Агро» раскрыло информацию о совершении существенной сделки. Сделка компании направлена на получение непокрытого аккредитива в Сбербанке. С учетом ранее открытых обязательств общая сумма составляет почти 500 млн рублей или 14,6% от стоимости активов ООО «ФЭС-Агро». 

Согласно данным бухгалтерской отчетности эмитента, долговая нагрузка за 3 месяца 2019 года увеличилась более чем в два раза — с 2,7 до 5,8 млрд рублей, в основном за счет роста кредиторской задолженности с 1,8 до 4,8 млрд рублей. Отчетность за II квартал компания еще не опубликовала.
Оптовая торговля
ФЭС-Агро
Биржевые компании
Телеком
Дэни колл
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner