Размещения «ГрузовичкоФ», «ТаксовичкоФ» и KISTOCHKI откладываются как минимум на 2 месяца до прохождения Экспертного совета
Специалисты компании «Юнисервис Капитал» после состоявшегося 10 апреля разговора с представителями отдела листинга «Московской Биржи» сообщили об изменении в планах размещений.

Так, размещение трех выпусков биржевых облигаций, запланированных на апрель, откладывается как минимум на 2 месяца. Причиной отсрочки стали ужесточения требований к эмитентам.

О введении новых критериев оценки эмитентов говорилось уже достаточно давно. На днях на прошедшем мероприятии «Школа листинга Московской биржи» среди прочих материалов были также представлены 6 пунктов, обозначенных как «Примерные параметры компании, при достижении которых возможен выход на рынок облигаций». По всей видимости, теперь можно наблюдать эти критерии в действии.
Parametri_emitenta_BO_12042019.jpg


Мнение организатора выразил генеральный директор «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин: «Мы не считаем, что введение новых, более жестких требований к эмитентам — это „катастрофа для рынка ВДО“ и находим требования вполне разумными. Единственный сюрприз для нас — это возможность применения новых критериев к эмитентам, которые уже прошли все предварительные этапы: собеседование, регистрацию программы. Но мы продолжим диалог с регулятором, так как уверены в наших эмитентах».



Теперь судьбу трех выпусков решит Экспертный совет, который ранее уже принимал аналогичные решения в отношении более крупных эмитентов. Принятие окончательного решения ориентировочно состоится в конце мая.

Что касается эмитентов, то все три компании продолжат получать финансирование от частных инвесторов организатора с помощью иных инструментов. В ближайшую неделю будут запущены программы секьюритизации активов (вексельные программы), по которым «КИСТОЧКИ Финанс» получат средства на открытие второй и третьей студии в Москве, «Транс-Миссия» и «ГрузовичкоФ» — на первоначальные платежи по лизинговым программам для расширения столичных автопарков. Итоги освоения средств и развития данных компаний будут публиковаться на сайте организатора долговых программ.

«Юнисервис Капитал» также заявил о продолжении активной работы по подготовке новых проектов к размещению:

«На данный момент мы готовим еще четырех эмитентов к процедуре прохождения предварительного собеседования с советом Биржи. В случае получения положительного заключения размещения будем планировать на июнь-август этого года».



Партнерский материал

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner