Птичий хрип: ленинградские птицефабрики банкротятся одна за одной
Птицефабрику «Ударник» попытались обанкротить поставщики. Иск дагестанской компании «Росинк», которая снабжала предприятие инкубационным яйцом, арбитраж отклонил, но участники рынка полагают, что это не победа, а лишь передышка: в производстве находятся требования к взысканию с птицефабрики 36 миллионов рублей.

Фото: RusFoodExpo

Ситуация на региональном рынке оптимизму не способствует — в Ленобласти одно за другим банкротятся птицеводческие предприятия. Так, уже признаны несостоятельными Русско-Высоцкая и Приморская птицефабрики, а в суде рассматривается дело о банкротстве производителя яиц «Леноблптицепром». 

У «Ударника» дела идут неважно: хотя компания платит зарплаты и поддерживает выпуск продукции, уже она два года работает в минус. В 2017 году чистый убыток составил 170,4 миллиона рублей при выручке 900 млн рублей. Для сравнения: в 2016 году соответствующие показатели были 11,9 миллионов со знаком «плюс» и 1 млрд рублей. При этом объемы заимствований и кредиторской задолженности не росли, а даже наоборот, падали, «дебиторка» тоже сократилась больше, чем на 10%. 

Что послужило причиной такого резкого изменения положения дел, доподлинно не ясно, владельцы и менеджмент никак не комментируют ситуацию. Однако можно предположить, что всему виной избыток мяса птицы и яйца на местном рынке. Перепроизводство толкает сбытовую цену на продукцию вниз, а стоимость электроэнергии, кормов, ГСМ и т. д. растет. Соответственно, и без того не слишком высокая рентабельность снижается фактически до уровня статпогрешности. На этом фоне говорить о возможной продаже «Ударника» и активов других уже обанкротившихся предприятий не приходится — крупные холдинги практически исчерпали свои возможности слияний и поглощений. Во всяком случае, пока никто из гигантов рынка не высказывал пожеланий зайти на территорию Ленинградской области.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner