ПСФ «Балтийский проект» подтвердила рейтинг кредитоспособности

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «ПСФ «Балтийский проект» (консолидатор ГК «АБЗ-1») на уровне BBB(RU) со стабильным прогнозом.

Группа «АБЗ-1» — крупный региональный игрок на рынке дорожно-строительных работ и инфраструктурного строительства в Северо-Западном федеральном округе. Ей принадлежит 27% рынка асфальтобетонной продукции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Деятельность «АБЗ-1» сфокусирована на дорожно-строительных работах, генерирующих около 80% выручки. Остальная часть выручки группы приходится на производство асфальтобетонных смесей.

По состоянию на конец 2021 г. отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 3,2х, и по итогам 2022 г., как ожидает АКРА, оно не изменится. По оценкам агентства, в 2023-2024 гг. значение данного показателя может снизиться до уровня ниже 2,0х благодаря поступлению дополнительной выручки по контракту генподряда в рамках реализуемой концессии. На 31 октября 2022 г. долговой портфель группы составил 7,7 млрд рублей, а структура корпоративной задолженности «АБЗ-1» была представлена облигациями, банковскими кредитами и лизинговыми обязательствами. Средневзвешенное отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам с 2020-го по 2025 гг. ожидается на уровне 4,0х.

По оценкам АКРА, среднее значение FFO до чистых процентных платежей и налогов с 2020-го по 2025 г. составит около 3,5 млрд рублей. Агентство ожидает, что по итогам 2022 г. FFО до чистых процентных платежей и налогов останется на уровне 2021 г. — примерно 2,0–2,2 млрд рублей. Ожидаемый после 2022 г. рост FFO до чистых процентных платежей и налогов обусловлен дополнительными поступлениями денежных потоков в рамках реализации концессии.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций «АБЗ-1» общим объемом 4,5 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
Балтийский Проект
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner