Производителя растительного масла банкротят на Кубани
Южным маслопроизводителям в последнее время сильно не везет. На сей раз восемь компаний кубанской ГК «Регион» оказались под внешним наблюдением по иску кредитора. Производителю подсолнечного масла предъявлены претензии на 2,9 миллиарда рублей.

Фото: Агроинвестор

Инициатором арбитражного разбирательства стала компания «Скиф-Экспо», которая приобрела право требования у «РосинтерБанка», кредитовавшего агрохолдинг, а именно — ООО «Агрообъединение «Регион»». Заёмщик не смог погасить кредит на сумму 2,5 миллиарда и проценты по нему, и поручители — ООО «Гиагинский маслоперерабатывающий комплекс», ООО «ПК «Наш продукт»», ООО «Агрообъединение «Регион»», ООО «Кубанский элеватор», ООО «Ошер», ООО «Славрис», ООО «Кубанская долина» и ООО «Торговый дом «Алекс»» — тоже не смогли исполнить свои обязательства. 

Эксперты отмечают синхронность действий кредитора и ответчиков: иски о банкротстве со стороны «Скиф-Экспо» и самобанкротстве от четырех из восьми поручителей поступили в суд одновременно. Это позволяет сделать вывод, что обе стороны на самом деле пришли к соглашению, по которому ГК «Регион» будет признана банкротом, несмотря на то, что основной актив холдинга — ООО «Гиагинский маслоперерабатывающий комплекс» — показывает стабильный положительный финансовый результат. Выручка комплекса в 2017 году составила 1,9 миллиарда рублей, чистая прибыль 24,6 миллиона.

Суд назначил временным управляющим всех восьми компаний Игоря Ясько. Рассмотрение дела в рамках процедуры банкротства назначено на 1 октября.

ГК «Регион» подсолнечные масла под брендами «Кубанская семечка», «Кубанская марка», «Кубанская долина», «Масло от Яночки», «Кубанский ГОСТ», «Крымчанка ЮГ» и другие. Также в ассортименте продукции группы компаний фасованые семечки, халва, козинаки, батончики, жмых, жирные кислоты, соевые и рапсовые масла.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner