Проект НПЗ в Амурской области заморожен на неопределенный срок
Власти Амурской области признали, что реализовать проект нефтеперерабатывающего завода в Березовке не в состоянии. Губернатор Василий Орлов в интервью местному изданию «Амур.инфо» заявил: виной всему высокая волатильность на нефтяном рынке.

Фото: Амурская правда


Проект НПЗ в Березовке можно назвать многострадальным: планы по его строительству и эксплуатации в «Амурской энергетической компании» вынашивались еще с 2004 года. С 2006 года мечты перешли в целенаправленные действия — под площадку для НПЗ районные власти выделили участок, была разработана стратегия разработки и реализации проекта. Однако сроки с самого начала начали смещаться на перспективу. 

Только в 2015 году общественности презентовали строительный участок будущего завода площадью 150 гектаров и поселок для строителей. Тогда же договоры на разработку проектной документации и на проектно-конструкторские работы подписали две заинтересованные в предприятии стороны — российская и китайская. Именно Китай должен был стать основным потребителем топлива Березовского НПЗ, на российском рынке должно было оставаться всего 20% продукции — дизельного топлива, бензина марки Евро-5 и нефтекокса. 

Проект в 2016 году на совещании по развитию Амурской ТОСЭР одобрил лично президент России Владимир Путин. Первую очередь должны были сдать в 2018 году. Вторую — в 2020-м. Если бы проект был реализован, ежегодно он смог бы перерабатывать 4 миллиона тонн нефти и 2 миллиона тонн газового конденсата. Ожидалось, что запуск предприятия принесет в российские бюджеты всех уровней около 13 миллиардов рублей в год.

Однако не случилось. Из проекта на фоне падающей цены на нефть вышел китайский инвестор. Ему нашли замену — по данным источника в «Амурской энергетической компании», им станет Сычуаньская энергетическая компания, однако процесс межгосударственного согласования идет медленно и сложно. В 2014 году возникли сложности с перспективами поставки сырья — «Транснефть» отказалась подключить новое предприятие к трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан», мотивируя тем, что объемы поставок расписаны аж до 2025 года. А пропускная способность ВСТО в настоящее время и на перспективу задействована полностью и не сможет обеспечить завод даже в будущем. А в 2017 году, несмотря на одобрение президента, против проекта активно выступил «Газпром», посчитавший, что новый завод создаст избыток топлива на Дальнем Востоке и перебьет позиции монополиста в экспорте нефтепродуктов в Поднебесную.

На сегодняшний день проект в Березовке считается замороженным, и на какой срок — неясно. Его чуть было не выбросили из резидентов ТОСЭР, но по словам губернатора Амурской области, так как он «не получает никаких мер государственной поддержки, не пользуется налоговыми льготами», другими словами, есть не просит, его было решено оставить. Хотя перспективы его реализации — крайне низкие, признают власти. 

В то же время, в Минэнерго РФ продолжаются консультации и сборы рабочей группы по межправительственного соглашения с Китаем по прокладке трубопровода, и там Березовский НПЗ как инфраструктурный объект фигурирует. Инвестор со стороны КНР найден, по поставке нефти вопрос тоже решён — «Амурской энергетической компании» удалось заключить 20-летнее соглашение о железнодорожной транспортировке сырья из Красноярского края. По словам главы Березовского сельсовета Валерия Куликова, которые приводит «Амур. инфо», стройплощадка в режиме ожидания — электричество и отопление подключены, база строителей функционирует и охраняется. Сотрудники на своих рабочих местах и вовремя получают зарплату. Так что проект рано сбрасывать со счетов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner