Приволжские банкротства
Главное о громком банкротстве завода в Татарстане и начале судебного производства в отношении пермского муниципального подрядчика.
Иллюстрация: Арбитражный суд Республики Татарстан 

В начале апреля 2019 года стало известно о том, что собрание кредиторов ОАО «Казанского завода синтетического каучука» (КЗСК) обратилось в Арбитражный суд Татарстана с ходатайством об открытии конкурсного производства в отношении имущества предприятия. На конкурсном производстве настоял основной кредитор «ВЭБ.РФ», который обладает 70% голосов.

Финансовые проблемы начались на заводе в 2014 году, вместе с запуском проекта «КЗСК-Силикон» (дочерняя компания КЗСК) по строительству завода кремнийорганических мономеров и продуктов их переработки. Основным кредитором этого проекта выступал ВЭБ, остальное планировалось привлечь в качестве инвестиций владельцев КЗСК и из федеральных целевых программ. Через два года стоимость проекта удвоилась и ВЭБ, вложивший уже 3,7 млрд рублей под поручительство завода, отказался продолжать финансирование. 

После отзыва лицензии и банкротства другого крупного кредитора завода — банка «Спурт» в 2017 году (подробно об этом деле писал Коммерсант), ВЭБ инициировал процедуру банкротства АО «КЗСК-Силикон» и в январе 2018 года в отношении имущества дочерней компании завода было введено конкурсное производство, на чем тоже настаивал ВЭБ.

Чуть позже, с марта 2018, и сам КЗСК находился под временным наблюдением. В августе уже было введено внешнее управление. ВЭБ не устроил план арбитражного управляющего, и представители госкорпорации проголосовали за смену внешнего управляющего, сформировав комитет кредиторов только из представителей банка.

Представители кредитора-истца считают, что его дальнейшее проведение внешнего управления нецелесообразно. УФНС по республике Татарстан и другие кредиторы завода выступали против введение конкурсного производства.

Внешний управляющий предприятия отметила, что банкротство было неминуемым, поскольку более 70% ликвидных активов прежние владельцы переоформили на сторонние коммерческие структуры и восстановить платежеспособность завода в сложившихся условиях было невозможно ввиду отсутствия ликвидных активов.

Вчера Арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил ходатайство внешнего управляющего ОАО «Казанский завод синтетического каучука» и главного кредитора предприятия — госкорпорации «ВЭБ.РФ». На заводе введено конкурсное производство.

Власти Татарстана заинтересованы в сохранении завода — в январе 2019 года глава местного Минпромторга сообщал, что планируется передача предприятия инвестору вместе с недостроенным объектом дочерней компании. Однако, до сих пор об интересе к КЗСК со стороны инвесторов открытой информации нет.

В Перми напротив, ИФНС требует признания банкротом ООО «Пермь-Благоустройство». Сумма исковых требований налоговой к строительной компании составляет почти 15 млн рублей. СМИ сообщают, что компания является подрядчиком по оказанию услуг в рамках муниципальных контрактов по строительству и ремонту дорог, сносу аварийного жилья, демонтажу незаконных киосков, автостоянок, рекламных конструкций и других объектов.

Учредитель ООО «Пермь-Благоустройство» в ноябре 2011 года зарегистрировал еще одно общество — ООО «СК Пермь-Благоутсройство».

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner