Правительство заботится о конкуренции
Полномочия антимонопольной службы могут быть расширены - правительственный законопроект делает судебные споры с ней бессмысленными для госорганов.
Иллюстрация: ntv.ru

Законопроект предлагает не приостанавливать исполнение предписания антимонопольной службы по устранению нарушений антимонопольного законодательства, в случае если предписание выдано органу государственной власти органу местного самоуправления.

Также в целях обеспечения дополнительных гарантий защиты прав частного бизнеса при проведении внеплановой проверки предлагается обязать ФАС уведомлять прокуратуру о начале проверки на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства о запрете заключения антиконкурентных соглашений.

Действующее законодательство предусматривает уведомление проверяемой организации о внеплановой проверке не менее чем за 24 часа до начала ее проведения, но не допускается уведомлять проверяемое лицо о проверке на предмет соблюдения требования по запрету на заключение антиконкурентных соглашений.

Проект закона подготовлен в целях реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Предлагаемые Правительством меры обусловлены сложившейся ситуацией — ФАС России выявило за 2018 год значительное количество антиконкурентных решений органов власти и выдало 568 предписаний, из них 212 были обжалованы в суде, а 4 предписания признаны арбитражным судом недействительными.

По мнению Правительства, принятие законопроекта позволит сократит влияние антиконкурентных решений органов власти на рынке.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner