«Позитив Текнолоджиз» получила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности АО «Позитив Текнолоджиз» на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

Группа компаний Positive Technologies специализируются на разработке программного обеспечения и оказании услуг в сфере кибербезопасности. Предоставляет услуги по мониторингу защищенности корпоративных информационных систем, обнаружению, реагированию и расследованию сложных инцидентов. Продуктовый портфель включает 16 IT-продуктов, четыре мультипродуктовых решения для построения комплексных систем кибербезопасности и сервисы для повышения защищенности бизнеса от киберугроз. Совокупная доля Positive Technologies на рынке кибербезопасности до ухода с рынка зарубежных поставщиков IT-решений, по расчетам агентства, не превышала 5%.

Оценка долговой нагрузки группы оказывает значительную поддержку уровню рейтинга. По расчетам агентства, отношение долга на 30 сентября 2022 г. (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период составило 0,8х. Отношение EBITDA к процентным платежам, по расчетам агентства, в отчетном периоде составило 15,6х и 12,7х за аналогичный период годом ранее. По ожиданиям агентства, на горизонте двух лет от отчетной даты среднегодовое значение долг/EBITDA не превысит 1,0х, уровень процентного покрытия прогнозируется выше максимальных бенчмарков агентства.

По расчетам агентства, на горизонте года от отчетной даты денежный поток группы и свободный остаток денежных средств с учетом доступных к выборке кредитных линий покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, дивидендных выплатах и затратах на обслуживание и погашение долга. Размер свободного денежного потока за вычетом поддерживающих капитальных затрат значительно превышает плановые платежи по краткосрочному долгу в перспективе ближайших пяти лет. Кредитный портфель представлен биржевым облигационным выпуском и кредитами крупных банков с высокой степенью надежности.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 375 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner