Поддержка Сектора Роста, новая программа и ставка купона
Московская биржа поддержит облигации в Секторе Роста. «РЕАТОРГ» зарегистрировал программу. «Пионер-лизинг» установил ставку купона по выпуску в обращении. «ПР-Лизинг» открыл кредитную линию. «Калита» предупредила инвесторов о риске дефолта.

01

Московская биржа установила льготный период для поддержания облигаций в Секторе Роста. До 1 октября 2022 года торговая площадка будет использовать кредитный рейтинг эмитента, выпуска облигаций или поручителя (гаранта), присвоенный по состоянию на 1 февраля 2022 года.

Сектор Роста Московской биржи создан в 2017 году для публичного обращения ценных бумаг компаний малой и средней капитализации. В Сектор Роста включаются бумаги со сроком действия не менее трех лет и выручкой не более 10 млрд рублей для эмитентов облигаций и 25 млрд рублей для эмитентов акций. Для эмитентов облигаций минимальный объем выпуска составляет 50 млн рублей и требуется наличие рейтинга или поддержки от институтов развития. В настоящее время в Секторе Роста обращаются 46 ценных бумаг, в том числе 31 облигация эмитентов МСП.


02

Московская биржа зарегистрировала 15-летнюю программу облигаций ООО «РЕАТОРГ» серии 001P объемом 2 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Регистрационный номер — 4-00648-R-001P-02E. Максимальный срок погашения биржевых облигаций в рамках программы составляет 10 лет. Бумаги будут размещаться по открытой подписке.

В ноябре 2021 года НРА присвоило кредитный рейтинг «РЕАТОРГ» на уровне ВBВ-|ru| со стабильным прогнозом.

Ранее компании на публичный долговой рынок не выходила.


03

ООО «Калита» сообщило, что видит «значительные риски для непрерывной работы бизнеса и сохранения его кредитоспособности». 

«На фоне масштабного экономического кризиса наша компания столкнулась с рядом принципиальных трудностей. Начиная с конца февраля, мы не смогли продолжить выборки заемных средств в рамках действующих лимитов, вне зависимости от ставок и прочих возможных параметров. Мы были готовы на любые условия кредитов, но не смогли найти компромисс с кредитующими организациями. В настоящий момент мы вышли на просроченную задолженность по некоторым кредитам, и продолжаем переговоры с банками», — сообщили представители компании.

«Темпы сбора дебиторской задолженности находятся на уровнях ниже наших ожиданий», — отметил эмитент. 

В феврале текущего года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Калита» на уровне ruВ+ со стабильным прогнозом. 

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций компании общим объемом 750 млн рублей.


04

ООО «Пионер-лизинг» установило ставку 39-го купона облигаций серии БО-П02 на уровне 26,25% годовых. 

С десятилетними бумагами объемом 300 млн рублей компания вышла на биржу в марте 2019 года. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 рублей, купоны ежемесячные. Ставка 38-го купона — 15,75% годовых. Ставка купона рассчитывается по формуле: ключевая ставка Банка России плюс 6,25 п. п. 

В августе 2021 года АКРА понизило кредитный рейтинг компании до уровня ВВ-(RU), изменив прогноз на негативный.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 1,15 млрд рублей.

05

ООО «ПР-Лизинг» открыло в АО «Банк «СНГБ» кредитную линию сроком на пять лет в размере 400 млн рублей, что составляет 5,7% от балансовой стоимости активов заемщика.

В ноябре 2021 года АКРА подтвердило кредитный рейтинг «ПР-Лизинг» на уровне ВВВ+(RU) со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся два выпуску облигаций компании общим объемом 2,15 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Биржевые компании
Лизинг
ПР-Лизинг
Биржевые компании
Оптовая торговля
Калита
Дефолтные компании
Химическая промышленность
РЕАТОРГ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner