Почти даром: совхоз «Победа» продал 4,35 га земли по символической цене
АО «Победа» из Ленинградской области на заседании совета директоров утвердило параметры двух существенных сделок по продаже земли и объектов недвижимости. По одной из них в руки частного лица переходит 435 соток за символические 95 000 рублей.

Фото: Syl.ru

Информация о решениях совета была размещена на сервере раскрытия информации «Интерфакс».

Судя по сообщению, некто Константин Казбан получил право выкупить у АО 95% доли в земельном участке в Ломоносовском районе Ленинградской области. Участок площадью 45 799 квадратных метров относится к категории сельскхояйственных земель и не имеет никаких обременений. Стоимость доли в праве собственности нынешние владельцы оценили всего в 95 тысяч рублей. То есть, по 218 рублей за сотку.

Беглый взгляд по объявлениям о продаже сельхозугодий в этом районе Ленинградской области показывает, что продавцы устроили аттракцион невиданной щедрости: по данным портала spb. move. ru, за озвученную сумму сделки можно приобрести максимум 2,5 сотки вне пределов СНТ, т. е. «в полях». Крупные участки, скажем, 3,7 га в Ломоносовском районе стоят от 1,8 до 5 миллионов рублей. 

Надо сказать, второй участок, который вместе со строением на нем продан еще одному физлицу, Михайлову Василию Александровичу, оценили почти в миллион — за какие-то 29 соток.

Константин Казбан документально ни исторически, ни косвенно не аффилирован к АО «Победа». О нём известно, что он входит в состав учредителей 21 компании, в 7 является генеральным директором, в одной — ликвидатором. В качестве ИП занимается куплей-продажей земли и недвижимости.

АО «Победа» — бывший советский совхоз, расположенный в поселке Аннино Ленинградской области. Акционировался в 1994 году. Профиль широкий: производство молока, картофеля и овощей, имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота. Имеет в своем распоряжении 3500 га земли с/х назначения, в том числе 2750 га пашни. Начиная с 2015 года имеет отрицательную динамику финпоказателей: выручка за три года упала в 1,3 раза с 233 млн рублей до 173 млн, чистая прибыль сократилась в 7,47 раза с 15,6 миллиона рублей до двух миллионов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner