Первопроходец S7
Сибирская авиакомпания получила 100 млн рублей дополнительного дохода от продажи билетов с использованием блокчейна за прошедшие полгода. Столько же планирует получить в июле-декабре.
Иллюстрация: GELIO.LIVEJOURNAL.COM

За полгода использования блокчейн-платформы для расчетов с агентами авиаперевозчик S7 Group продал билетов на 245 млн рублей. По подсчетам компании, без использования платформы величина продаж была бы на 100 млн меньше.
В декабре 2018 года блокчейн-платформа S7, разработанная совместно с Альфа-банком, была запущена в тестовом режиме. С апреля 2019 года компания проводит через блокчейн все расчеты.

Блокчейн позволил увеличить число билетных агентов, поскольку новая схема работы освобождает их от необходимости получения банковской гарантии или хранения депозита в авиакомпании, чтобы гарантировать оплату билетов. Система сама проверяет наличие необходимых средств у агента и переводит их авиакомпании, что позволяет производить все расчеты практически в реальном времени, тогда как обычный формат расчетов занимает 12-15 дней.

Блокчейн S7- единственный проект среди российских авиаперевозчиков, сейчас Альфа-банк работает над запуском системы для других тревел-компаний.

По материалам Ведомостей

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner