Пермский бинесмен пытается выгнать «Синемапарк» со своих площадей
Бывший владелец сети кинотеатров Very Velly, продавший бизнес сети «Синемапарк», пытается через суд расторгнуть договор аренды помещений. Александр Флегинский считает, что сеть неэффективно использует принадлежащие ему площади — около двух десятков кинозалов, включая IMAX.

Фото: © Александр Матвеев

Московская сеть выкупила у Александра Флегинского кинотеатры в 2016 году — правда, без помещений, их предприниматель сдал покупателям в аренду на 15 лет. С прошлого года он пытается вернуть недвижимость в свое распоряжение, расторгнув договора о сдаче. 

Суд не торопится становиться на сторону истца: и московский, и пермский арбитраж рассматривать иски отказались, так как вторая сторона в конфликте вообще никак не участвует. Расторгнуть договор через суд можно попытаться, если «Синемапарк» откажется от такого предложения или проигнорирует его. Сейчас же у истца нет доказательств, что сеть вообще в курсе намерений арендодателя.

Свои действия предприниматель мотивирует тем, что показатели «Синемапарка», который фактически является монополистом в Перми, сильно упали. В интервью «Коммерсантъ-Прикамье» он заявил, что и платежная дисциплина у арендатора не на высоте. Освободив помещения, Флегинский готов самостоятельно организовать прокат фильмов. При этом, напоминает издание, в 2016 году он продал свою сеть именно из-за низких показателей рентабельности бизнеса.

Бизнесмен готовит к подаче новые иски, явно собираясь идти до конца. В «Синемапарке» ситуацию никак не комментируют.

Объединённая сеть «СИНЕМА ПАРК» и «Формула Кино» — крупнейший в России оператор кинотеатров. В состав Объединённой сети входит 75 кинотеатров в 29 городах России. На данный момент в активе кинооператора 633 зала, то есть практически каждый 7-й зал в России. Показатели выручки в 2017 году 2,297 млрд рублей, что на 79,22 млн меньше, чем годом ранее. Упала и чистая прибыль на три с лишним миллиона до 33,4 млн руб.

Индустрия развлечений
Прокатная компания ФОРМУЛА КИНО
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner