Пенсионные фонды оказались неэффективными
Негосударственные пенсионные фонды, которые долго считались более эффективными, чем ПФР, оказались некудышними стратегами: совокупная доходность крупнейших НПФ страны по итогам прошлого года не только не перекрыла инфляцию, но оказалась в два с половиной раза ниже её.

Фото: Стерлеград

1,7% — таков показатель деятельности фондов, распоряжающихся пенсионными средствами граждан России. Для сравнения — только официальная инфляция в 2018 году составила 4,3%, а реальная или, как любят формулировать в ЦБ, «по ощущениям» — как минимум вдвое выше. Таким образом, накопления десятков миллионов россиян попросту «сгорели» по итогам инвестиционной работы фондов. 

Проблема, как пишет «Коммерсант», крылась в перекрестном инвестировании с финансовыми структурами, которые почили в бозе в результате расчистки банковского рынка. Так, санация анка «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка отразились на фондах группы «Сафмар финансовые инвестиции» — НПФ «Сафмар» и «Доверие», входящих в первую десятку. Они показали не просто низкую доходность — чистый убыток в 11% и 10,1% соответственно. Есть мнение, что в отрицательной зоне и результаты НПФ «Будущее», а также НПФ «Открытие», сменившие владельцев в 2017-2018 годах — правда, данные они не раскрывают, остается только догадываться. 

Самый успешный ОПС «Газфонд пенсионные накопления» принес клиентам 6,4%, на втором месте управляющая компания ВЭБ. РФ с 6,1%, у «ВТБ Пенсионный фонд» 5,4%, НПФ «Нефтегарант» 5%. НПФ Сбербанка, крупнейший на рынке, заработал для клиентов чуть больше официальной инфляции — 4,8%.

Добавим, что шесть крупнейших фондов аккумулируют средства 22,8 млн человек.



Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner