Пай или пропал. Инвесторы возвращают деньги на депозиты
Паевые инвестиционные фонды проигрывают банкам борьбу за деньги клиентов. Ситуация на рынке  c начала 2019 года складывается не в пользу акторов сектора коллективных инвестиций.

Фото: Pixabay.com

Как пишет «Коммерсантъ», отток средств из открытых ПИФов только за первый месяц года составил более 2 миллиардов рублей — это в два раза больше, чем в декабре 2018-го. Причем, теряют даже самые популярные фонды — облигационные и фонды фондов, показывающие самую стабильную доходность. Инвесторов смущает укрепление рубля и манят подросшие на фоне повышения ЦБ ключевой ставки проценты по банковским вкладам. Приток показали только фонды акций и смешанные ПИФы, а значит, частные вкладчики стали перекладываться в более рисковые активы. Впрочем, суммы перетока не так уж велики — около 350 и 500 миллионов рублей за месяц соответственно. 

Участники рынка надеются, что такое резкое падение сектора вскоре сменится коррекцией, так как доходность растет даже в безрисковых инструментах. С другой стороны, коррекцией можно считать как раз случившийся отскок — в последние два года рынок ПИФов неизменно рос на фоне падающих банковских ставок и больших прибылей на паевом рынке в 2015-2017 гг. Во многом спрос на портфельные инвестиции сформировали новички, оказавшиеся неготовыми к возможной волатильности. И в 2018 году, не получив того, чего ожидали, именно эти инвесторы начали уводить свои средства в другие инструменты. Более уверенные в себе клиенты переложились в фонды акций — как ни странно, но этот рынок, несмотря на санкционные и прочие неприятности крупнейших компаний, показал двузначную доходность в прошлом году. Впрочем, эксперты, опрошенные «Коммерсантом» не верят в устойчивость этого тренда, так что, возможно, аллокация активов оказалась запоздалой реакцией.

Зато они верят в гармонизацию всех сегментов рынка в ближайшие месяцы. И указывают на предпосылки — восстановление цен на нефть, мягкая монетарная политика ФРС, снятие санкций с компаний Олега Дерипаски и восстановление глобальных рынков. Поэтому в управляющих компаниях прогнозируют доходность выше депозитов в горизонте 2-3 лет и ждут своих инвесторов обратно.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner