«Патриот Групп» подтвердил кредитный рейтинг

НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «Патриот Групп» на уровне BBB-.ru, прогноз изменен со «стабильного» на «позитивный».

Умеренная оценка бизнес-профиля учитывает низкую долю «Патриот Групп» на ключевом для нее рынке посуды и кухонной утвари в России (1,2%). Рынки присутствия компании характеризуются ограниченным потенциалом роста и сравнительно высокой устойчивостью: розничные магазины ориентированы на клиентские сегменты «средний», «средний+», «премиальный» и расположены в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону. Сдерживающее влияние на оценку специфического риска бизнес-профиля оказывает высокая доля крупнейшего поставщика в выручке компании (около 30%).

Финансовый долг компании представлен банковскими кредитами Сбербанка (19% в структуре долга на 31 декабря 2021 г.) и арендными обязательствами (81%). За 2021 г. долговая нагрузка (отношение совокупного долга к OIBDA) сократилась с 3,6 до 2,9, поскольку на фоне увеличения выручки и рентабельности бизнеса операционная прибыль росла быстрее долга. В октябре 2022 г. «Патриот Групп» вышел на Московскую биржу с трехлетним выпуском облигаций. Размещение выпуска не приведет к росту долговой нагрузки, напротив, по оценкам НКР, она снизится до 2,6 до конца 2022 г. благодаря сохраняющемуся опережающему росту OIBDA.

Запас прочности по обслуживанию долга оценивается как высокий: отношение OIBDA к сумме процентных платежей и краткосрочного долга на 31 декабря 2021 г. составляло 2,8.

В настоящее время в процессе размещения находится один выпуск облигаций компании номинальныма объемом 200 млн рублей, размещено бумаг на 26,9 млн.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner