Паевой инвестиционный ренессанс
Доходность паевых инвестиционных фондов пошла в рост. Аналитики отмечают, что в первом квартале консервативные ПИФы принесли владельцам 2–3,6%, рисковые 4–9%. Это может свидетельствовать о развороте тренда.

Фото: Финансовая культура

Впрочем, примерно те же цифры ПИФы демонстрировали и в начале 2018 года, который завершился для сегмента скорее негативно. Напомним, в начале марта этого года аналитики говорили о падении в течении четырех месяцев подряд. Теперь же звучат осторожные прогнозы о начале роста. Тем более, что конъюнктура способствует тому.

Так, ЦБ фиксирует тренд на снижение банковских ставок — на конец первого квартала средневзвешенная доходность по депозитам снизилась до 7,53% годовых. Также на рост облигационных ПИФов оказывает влияние восстановление цен на долговые бумаги. Из внутренних причин эксперты выделяют повышение НДС и ослабление влияния действий ЦБ на инфляцию вследствие этого решения. Поэтому на рынке ждут дальнейшее снижение ключевой ставки при росте курсовой стоимости облигаций. Правда, риски новых санкций вновь смазали картину.

Наибольший рост (до 9,2%) показали рискованные фонды акций, а также отраслевые — потребрынок и электроэнергетика (до 8%) — в них переложились из нефтегазового сектора, который потерял динамику. Есть и рекорды — фонды телекоммуникаций с начала года рванули вверх на 10-20% вслед за быстрым ростом прибыли IT-бизнеса.

Еврооблигации и драгметаллы — в аутсайдерах, на них инвесторы даже потеряли до 5% с начала года на фоне укрепления рубля.

Аналитики отмечают, что если новые жесткие санкции не будут введены в действие, облигационные ПИФы могут удвоить доходность по сравнению с прошлым годом. Но для такой «сбычи мечт» есть слишком много «но», поэтому эксперты советуют придерживаться более сдержанных ожиданий.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner