Открытие книги заявок и кредитный рейтинг
«ЭБИС» откроет книгу заявок по облигациям сегодня. OR GROUP проведет онлайн-семинар с участием основного акционера. «Селектел» подтвердил кредитный рейтинг. «Биннофарм Групп» завершил размещение выпуска за один день торгов.


01

ООО «ЭБИС» с 10:00 по московскому времени 25 ноября по 15:00 по московскому времени 26 ноября проведет сбор уведомлений инвесторов о желании приобрести биржевые облигации серии БО-П05 в системе Boomerang. Регистрационный номер — 4B02-05-00360-R-001P. Минимальная сумма заявки определена в 1,4 млн рублей. Номинал одной бумаги — 1 000 руб. По выпуску предусмотрена амортизация: 15% от номинала будет погашено в даты выплаты 6-го, 8-го, 10-го, 12-го и 14-го купонов, 25% от номинала — в дату выплаты 16-го купона. Бумаги включены в Третий уровень котировального списка и Сектор роста.

Ранее сообщалось, что «ЭБИС» планирует 30 ноября разместить выпуск четырехлетних биржевых облигаций серии БО-П05 предварительным объемом 500 млн рублей. Ориентир ставки купона — 14-14,5%, купоны ежеквартальные. 

Организаторами размещения выступают «Синара Инвестбанк» и «УНИВЕР Капитал». 

В апреле текущего года «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности «ЭБИС» до уровня ruBB+ со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций общим объемом 850 млн рублей и три выпуска коммерческих бумаг компании общим объемом 300 млн рублей.


02

Сегодня, 25 ноября, в 16:30 по московскому времени на площадке Cbonds пройдет онлайн-семинар с директором и основным акционером OR GROUP (ранее «Обувь России») Антоном Титовым. В прямом эфире он расскажет о том, как группа оценивает состояние рынков и бизнеса, какие меры предпринимает, чтобы упрочнить свои позиции, а также, какие ставит перед собой цели. Во встрече также примут участие генеральный директор Cbonds Сергей Лялин и генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин.

В июне 2021 года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании «ОР» на уровне ruBBB и изменило прогноз по рейтингу на стабильный.

В настоящее время в обращении ООО «ОР» находятся пять выпусков биржевых облигаций компании объемом 5,5 млрд рублей. Выпуски 002P-01 и 002P-02 — в процессе размещения.


03

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Селектел» на уровне А(RU) со стабильным прогнозом. Кредитный рейтинг эмитента базируется на высокой оценке рыночной позиции компании: «Селектел» входит в число крупнейших провайдеров IT-инфраструктуры как по количеству стоек, так и по выручке. Оценка финансового риск-профиля учитывает высокие темпы роста выручки при органическом росте компании с возможностью быстрого дальнейшего масштабирования дата-центров на базе существующих площадок. По итогам 2020 года выручка «Селектела» составила 3,4 млрд рублей, что на 44% выше уровня 2019-го, а по итогам 2021 года, по прогнозу АКРА, выручка может достичь 4,9 млрд рублей. 

Рентабельность по FFO до фиксированных платежей и налогов стабильно превышает 40% и по итогам 2021 года составит около 43%. Долговая нагрузка «Селектел» остается на среднем уровне. Агентство позитивно оценило снижение доли обеспеченного долга и повышение диверсификации долгового портфеля по кредиторам. По состоянию на 30 сентября 2021 года долг компании представлен облигационным выпуском, рублевыми невозобновляемыми кредитными линиями от «Райффайзенбанка» и невозобновляемой кредитной линией от Банка ВТБ. 89% от общего долга привлечено по фиксированным ставкам.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 3 млрд рублей.


04

ООО «Биннофарм Групп» (входит в АФК «Система») завершило размещение выпуска 15-летних облигаций серии 001P-01 объемом 3 млрд рублей за один день торгов. Номинальная стоимость одной бумаги — 1 000 рублей. Ставка 1-8-го купонов установлена на уровне 9,9% годовых. Оферта предусмотрена через два года.

Организаторами размещения выступили: Альфа-банк, банк «Открытие», BCS Global MarketsВТБ КапиталГазпромбанк, Инвестбанк Синара, ИФК «Солид», МКБ (CBOM), РоссельхозбанкSber CIBСовкомбанк, Тинькофф банк, «Универ Капитал», Райффайзенбанк.

Других выпусков компании в обращении нет.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Обращение с отходами
ЭБИС
Дефолтные компании
Биржевые компании
Фармацевтика и медицина
Биннофарм Групп
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner