Основатель «Домашних денег» официально банкрот
Основателя некогда крупнейшей микрофинансовой организации признали банкротом, впереди разбирательство по делу о мошенничестве
Фото: Олег Яковлев / РБК

Арбитражный суд Москвы признал банкротом основателя микрофинансовой организации «Домашние деньги». Процедуру банкротства в отношении господина Евгения Бернштама инициировал «Русский трастовый банк».

Согласно решению суда имущество должника будет распродано в течение полугода. В ходе реструктуризации долгов были выявлены доли участия Бернштама во владении тремя квартирами в Москве, акции «Газпрома» на сумму 600 тыс. рублей, а самым дорогим имуществом признана коллекция фигурок — ее стоимость оценивается в 201,6 млн рублей.

Напомним хронологию основных событий.

В апреле 2018 года «Домашние деньги» допустили дефолт по пятилетнем выпуску облигаций на сумму 1,25 млрд рублей. Компания не исполнила обязательства на 848 млн рублей. 

В июне 2018 года микрофинансовая организация предложила держателям облигаций план реструктуризации выплат по бумаге по инициативе консультанта КПМГ.

В августе 2018 «Домашние деньги были исключены» Банком России из государственного реестра, а Бернштам внесен в базу лиц, деловая репутация или квалификация которых признана неудовлетворительной.

С 5 июля 2019 года Евгений Бернштам находится под арестом по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner