Орел или решка: стоит ли инвестировать в монеты?

Мировой спрос на инвестиционные монеты поднялся до самого высокого уровня за последние шесть лет.

Иллюстрация: siqnalrp.ru

По данным обзора рынка золота от аналитической компании GFMS мировой спрос на инвестиционные монеты достиг 236 тонн. Россия не стала исключением. 

В 2018 году спрос на золото у физических лиц в России был около 2,8 тонн или 105 миллионов долларов. В стране было произведено 800 килограмм желтого металла в форме монет, стоимостью 2,1 миллиард рублей. Если говорить о самых популярных инвестиционных монетах — «Георгий Победоносец», то это, примерно, 110 тысяч штук. Большую часть из них приобрели отечественные инвесторы. Такой «Георгий» сейчас стоит 23 тысячи рублей, в 2010 его цена была всего 8,6 тысячи.

Инвестиционные монеты, в отличии от обычных, чеканятся с использованием золота и серебра. Их стоимость определяется прежде всего текущими ценами драгметалла на бирже.

Вкладывать инвестиции в такие монеты стоит если есть свободные средства, которые не понадобятся в ближайшее время. Их покупка — отличный способ выгодно инвестировать в «вечные ценности», кроме этого они имеют наценку за счет эстетической и коллекционной ценности. Средняя наценка обычно составляет 3-5%. Монету сложнее подделать, легко проделать на подлинность и удобно хранить. 

Главные недостатки инвестиционных монет — это отрицательный спред между покупкой и продажей банку, невысокая ликвидность и расходы на хранение, чтобы металл не повредился. 

По материалам Российской газеты

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner