OR GROUP отложил проведение ОСВО

Эмитент пришел к заключению, что на текущий момент достичь кворума на общем собрании владельцев облигаций маловероятно. Компания продолжит поиск альтернативных вариантов урегулирования задолженности.

ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) приняло решение не проводить ОСВО по всем девяти выпускам биржевых бумаг — серий БО-07, 001Р и 002Р — общим объемом 5,3 млрд рублей.

«Ранее компания провела процедуру преОСВО, по итогам которой была зафиксирована низкая активность владельцев облигаций. Компания провела работу с брокерами и депозитариями на предмет вовлечения владельцев облигаций в процедуру ОСВО. Компания задействовала альтернативные механизмы доведения до владельцев облигаций информации о проведении ОСВО и провела переговоры с контрагентами, — говорится в сообщении эмитента за подписью директора ОР Антона Титова. — Учитывая вышеизложенное и несмотря на все приложенные усилия, по мнению компании, достижение кворума на ОСВО маловероятно, поэтому проведение процедуры ОСВО в настоящее время нецелесообразно».

Как пояснили Boomin в OR GROUP, компания вернется к вопросу проведения ОСВО, как только «появится уверенность в достижении кворума».

«Планы по реструктуризации сохраняются, мы будем искать альтернативные способы урегулирования задолженности. Для Группы важно исполнить все свои обязательства перед кредиторами», — сообщил представитель эмитента.

Напомним, 16 ноября OR GROUP заявил о намерении 29 декабря провести ОСВО по всем девяти облигационным выпускам. Для достижения кворума эмитент планировал «проработать варианты повышения качества донесения информации до держателей облигаций». В рамках преОСВО, которое прошло на площадке Boomin с 17 августа по 19 октября, компания смогла узнать мнения владельцев 300,4 тыс. бумаг. Большинство участников (42%) поддержало вариант реструктуризации задолженности эмитента в форме увеличения срока обращения бумаг до 15 лет под ставку ежемесячного купона в 1% годовых на весь срок обращения. За конвертацию задолженности по облигациям в акционерный капитал ПАО «ОРГ» высказалось 34% держателей бумаг. За пролонгацию задолженности на 12 лет под ставку ежемесячного купона 0,1% годовых на весь срок обращения проголосовали 24% участников преОСВО.

В составе задолженности группы находится восемь рыночных выпусков облигаций на общую сумму 4,75 млрд рублей и нерыночный выпуск на 592 млн рублей (держатель 99% выпуска — Промсвязьбанк). Представитель владельцев облигаций компания «Регион Финанс» направила в Арбитражный суд Москвы восемь исковых заявлений о взыскании задолженности по облигациям ОР на общую сумму более 4,75 млрд рублей. В сентябре суд удовлетворил полностью иск ПВО о взыскании 343,85 млн рублей по облигациям серии 002Р-01, в ноябре — по выпуску серии 001Р-03 в объеме более 500 млн рублей. Эмитент обжалует эти решения.

Также Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Промсвязьбанка к ОР о взыскании 580,1 млн рублей задолженности по выпуску БО-07. Промсвязьбанк, ВТБ и Сбербанк обратились в суд с заявлениями о признании несостоятельным (банкротом) OR GROUP и активов компании. Задолженность компании перед банками — 7,2 млрд рублей.

Ритейл
ОР
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner