OR GROUP допустил дефолт
3 февраля компания должна была погасить тело основного долга по выпуску серии БО-07 в размере 592 млн рублей, но не смогла этого сделать.

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) официально сообщило о наступлении дефолта по выпуску облигаций серии БО-07. Эмитент не погасил тело основного долга в размере 592 млн рублей. Однако к моменту наступления техдефолта 20 января исполнил обязательство по выплате последнего, 20-го, купона в размере 14,8 млн рублей.
 
Ранее OR GROUP сообщил, что ведет переговоры с держателем 99% облигаций выпуска БО-07 — ПАО «Промсвязьбанк» — по урегулированию ситуации, однако договоренность с кредитором так и не была достигнута. Теперь, с наступлением дефолта, у банка и других владельцев облигаций этой серии возникло право предъявить бумаги к погашению. 

«Из-за пандемии рынок ритейла в последние два года пережил значительную трансформацию, поменялись модели поведения потребителей, покупательский трафик переориентировался на онлайн-каналы продаж. Поскольку существенная доля в выручке торговой платформы Westfalika (включает одноименную розничную сеть и онлайн-площадку), которой управляет Группа, все еще приходится на офлайн-продажи (около 80%), это отразилось на показателях компании в 2021 году: так, выручка по итогам года снизилась на 21%. Этот фактор также повлиял на возможности компании аккумулировать необходимую ликвидность для выполнения обязательств по выпуску БО-07 в полном объеме», — объяснили в OR GROUP.



Компания сообщила, что продолжает переговоры с крупными кредиторами, в том числе и с основным держателем облигаций БО-07, Промсвязьбанком, о пролонгации задолженности. Общие принципы и условия реструктуризации, а также финансовую стратегию она представит позже. Также эмитент находится в диалоге с представителем владельцев облигаций «Септем Капитал».

В качестве возможных инструментов снижения долговой нагрузки OR GROUP рассматривает вывод в публичное поле и иные механизмы привлечения инвесторов в ликвидный актив в составе Группы — МКК «Арифметика». Ранее компания объявляла о планах проведения сделки SPAC IPO в 2022 году. 

«В конце декабря 2021 года было подписано соглашение с канадской компанией объединенного капитала Navigator Acquisition Corp., у которой есть листинг на бирже Торонто, о продаже доли МКК «Арифметика». Компания находится в постоянном контакте с банками-кредиторами, которые также заинтересованы в успешности сделки с МКК «Арифметика»», — сообщили в OR GROUP. 



С конца 2019 года Группа трансформирует и совершенствует бизнес-модель, в основе которой лежит развитие омниканальных продаж, маркетплейса и сервисов. Завершить этот процесс планируется в течение одного-двух лет. Это время потребуется на отработку нового формата торговли, формирование пула поставщиков и ассортимента. Также OR GROUP планирует усилить направление финансовых сервисов МКК «Арифметика». Речь идет о расширении продуктовой линейки, в том числе за счет выхода в сегмент BNPL (Buy Now Pay Later — купи сейчас, плати потом) и наращивания онлайн-займов.

OR GROUP продолжает обслуживать все текущие долговые обязательства, в части выплаты купонного дохода. Так, в январе эмитент в общей сложности перечислил инвесторам 50,2 млн рублей в качестве купонного дохода. 

«Даже в случае перевода бумаг в режим торгов «Д» компания планирует выплачивать купонные доходы по всем рыночным выпускам облигаций», — подчеркнули в OR GROUP. 



О том, как дефолт по облигациям серии БО-07 скажется на остальных восьми выпусках биржевых бумаг ООО «ОР» общим объемом 4,7 млрд рублей и на что вправе рассчитывать их владельцы, можно прочитать здесь.

OR Group продолжит информировать инвесторов обо всех новостях, изменениях, возникающих правах инвесторов и возможных действиях в связи с описанными событиями. Представители компании также намерены продолжить диалог с инвесторами и по мере возможности в текущем режиме будут отвечать в чате, созданном для держателей облигаций компании.

Справка

Ценные бумаги серии БО-07 в объеме 1 млрд рублей OR GROUP разместила 26 января 2017 года на ПАО «Московская Биржа» по открытой подписке. Количество выпущенных биржевых облигаций — 500 шт., номинальная стоимость — 2 млн рублей каждая. В 2018-2021 гг. компания частично гасила облигационный заем БО-07, выкупив с рынка в рамках безотзывных адресных оферт 204 облигации БО-07 в объеме 408 млн рублей.


Чтобы оперативно получать новости о состоянии выпусков облигаций OR GROUP, подпишитесь на тематическую рассылку редакции.

Ритейл
ОР
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner