ООО «НЗРМ»: итоги освоения средств
В январе текущего года ООО «НЗРМ» разместило второй по счету облигационный выпуск объемом 160 млн руб. Пришло время подводить первые итоги.

Часть средств компания направила на закуп сырья. Все действия были произведены своевременно, поступившее сырье успешно реализовали. Первоначальный экономический эффект, который компания планировала получить от освоения денежных средств, превысил плановые показатели. В частности, это касается рентабельности сделок. Результаты работы в цифрах можно наблюдать, анализируя итоги операционной деятельности компании в первом квартале 2022 года.

В данный момент на рынке наблюдается падение цен на металл, тенденция сохранится и в ближайшее время. Поэтому особенно важно, что «НЗРМ» своевременно реализовал накопленные объемы. Складских запасов с высокой стоимостью нет, как и риска получить убыток. В то же время наблюдается профицит предложений в адрес компании от поставщиков — сырьем завод полностью обеспечен. Компания максимизировала доходность, и в данный момент осуществляет сбалансированный закуп под прямые контракты. 

По предварительным подсчетам в первые месяцы нового года ключевые показатели «НЗРМ» продемонстрировали значительный прирост. Последние два месяца стали абсолютно рекордными по оборотам и по сбыту. Сейчас завод готовится к глобальным перестройкам — идет работа над усовершенствованием складской и производственной программ.

В данный момент основная денежная масса высвобождена. Ее планируется направить на поддержку необходимого объема товарных запасов на складах и на развитие новых проектов, в частности, на закуп оборудования для нового направления.

Дмитрий Ионычев, директор ООО «НЗРМ»:

«Достижение финансовой стабильности дало возможность компании начать цифровую трансформацию. В 2021 году получили реализацию сразу несколько инновационных проектов в сфере ломбардного бизнеса: машинообучаемая система принятия решений собственной разработки, интернет-аукцион, система геймификации для персонала, лидогенерация», — рассказали в «Мосгорломбарде».



«В целом, мы очень высоко оцениваем биржевые облигации как долговой инструмент, особенно с учетом госпрограммы поддержки МСП, в рамках которой государство компенсирует эмитенту часть затрат на обслуживание долга. Нужно не уметь считать, чтобы не понять, что это очень выгодно.»

Напомним, что первый облигационный выпуск ООО «НЗРМ» объемом 80 млн руб. был размещен на бирже в марте 2019-го сроком на 3,5 года. Его плановое погашение состоится уже в этом августе.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner