ООО «БК» об итогах первого полугодия
Компания развивает бизнес в трех ключевых направлениях: производство строительных материалов, посуды (переработка пластмасс), а также ремонт, изготовление и заказ пресс-форм для сторонних организаций. Компания поделилась итогами работы по первому полугодию.

По производству стройматериалов эмитент ожидал увеличения объемов продаж, поскольку было введено три новых продукта массового спроса. Расширение ассортимента в первом полугодии 2022 г. не привело к росту выручки по причине спада в строительной отрасли, а также приостановки работы девелоперов из-за общей экономической ситуации в стране. Однако это позволило сохранить финансовые показатели на уровне прошлого года. Также сохранению прежних позиций способствовали обширная география поставок и разнообразный ассортимент.

В направлении изготовления посуды зафиксирован спад заказов в апреле-мае текущего года. Это связано с тем, что клиенты, опасаясь роста цен, сформировали запасы заранее, резко увеличив закуп в марте (подробнее — в материале). Однако уже в июне ситуация стабилизировалась.

При этом по изготовлению отдельной позиции посудного направления — столовые приборы (вилка, ложка, нож) — тенденция обратная: завод производит их круглосуточно и даже выделил на этот вид продукции дополнительные мощности. Однако в компании все же готовы к тому, что по итогам полугодия выручка по посудному направлению покажет некоторое падение.

В направлении работы с пресс-формами идет устойчивый рост. По причине снижения курса доллара, ряд компаний увеличил закуп пресс-форм в Китае через ООО «БК». Как мы писали ранее, эмитент оказывает посреднические услуги по технической разработке, заказу и доставке пресс-форм из КНР. 

На данный момент в работе находится значительное количество заказов, но, поскольку процесс не быстрый, финансовые поступления от данного вида услуг будут учитываться уже в 3-м квартале текущего года. В компании отметили, что направление пресс-форм значительно укрепилось.

ООО «БК» также изготавливает пресс-формы для собственных нужд — на финальной стадии подготовка к выпуску нового вида продукции, и еще три новых продукта — в планах. Также компания в скором времени вводит две востребованных единицы в номенклатурную матрицу: банка 280 мл, продажи стартуют в конце августа-начале сентября и банка 180 мл поступит в реализацию ближе к концу года.
Другая деятельность
БК
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner