«Охта Групп» обновила кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг компании ООО «Охта Групп» на уровне BB(RU) со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг «Охта Групп» обусловлен высокой рентабельностью бизнеса, низкой долговой нагрузкой, сильной ликвидностью, а также высокой оценкой географической диверсификации в связи с присутствием компании на рынке Санкт-Петербурга. Вместе с тем сдерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга компании оказывают высокий отраслевой риск сектора жилищного строительства, малый размер бизнеса, низкие оценки рыночной позиции, бизнес-профиля и корпоративного управления, а также средняя оценка покрытия.

При расчете отношения чистого долга к FFO до процентов и налогов АКРА корректирует общий долг на сумму долга, привлеченного в рамках проектного финансирования под эскроу-счета и полностью обеспеченного средствами, поступившими на эскроу-счета от покупателей. Средневзвешенное за период с 2019-го по 2024 гг. отношение скорректированного чистого долга к FFO до чистых процентных платежей оценивается агентством на уровне 2х.

Средневзвешенное за период с 2019-го по 2024 гг. отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам оценивается агентством на уровне 3,3х.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 1,24 млрд рублей.


Строительство и девелопмент
Охта Групп
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner