Оферта, ставка купона и отзыв рейтинга
«ЮниМетрикс» проведет оферту. «АВТОБАН-Финанс» установил ставку купона по выпуску в обращении. «Калита» исполнила обязательства по выплате купона. Рейтинги «ГК ПИК» и «Атомэнергопром» отозваны. ОР привлекла заем. «Дядя Дёнер» допустил техдефолт.

01

ООО «ЮниМетрикс» объявило оферту по биржевым облигациям серии 01 на 28 апреля. Период предъявления облигаций к выкупу установлен с 13 по 26 апреля. Цена приобретения составит 95% от номинальной стоимости плюс накопленный купонный доход. Количество приобретаемых бумаг — до 70 тыс. штук. Агентом по приобретению выступит банк «Акцепт».

Трехлетние бумаги объемом 400 млн рублей компания разместила в сентябре 2019 года. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 12,5% годовых на весь срок обращения бумаг. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента в даты окончания 9-35-го купонов.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.


02

АО «АВТОБАН-Финанс» установило ставку 12-го купона коммерческих облигаций серии КО-01 на уровне 23,7% годовых. 

Трехлетние бумаги объемом 5 млрд рублей компания разместила в сентябре 2019 года. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 рублей, купоны ежеквартальные. Ставка 11-го купона — 23,7% годовых.

В декабре 2021 года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании на уровне ruА со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска облигаций компании общим объемом 14 млрд рублей.


03

ООО «Калита» выплатило купонный доход за 19-й период по облигациям серии 001Р-02 в полном объеме — 3,2 млн рублей. 

Ранее компания сообщила, что видит «значительные риски для непрерывной работы бизнеса и сохранения его кредитоспособности». Необходимую сумму эмитенту на условиях займа предоставила ИК «Иволга Капитал». 

Четырехлетние бумаги объемом 300 млн рублей компания разместила в сентябре 2020 года. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 13% годовых на весь срок обращения бумаг. По выпуску предусмотрена амортизация: по 8,33% от номинала будет выплачено в даты окончания 37-47-го купонов и 8,37% от номинала — в дату окончания 48-го купона.

31 марта «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности компании до уровня ruC и изменило прогноз на развивающийся. Ранее рейтинг компании действовал на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 750 млн рублей. Купоны по выпускам ежемесячные, ближайшая выплата запланирована на 10 апреля.


04

Fitch отозвало рейтинг кредитоспособности ПАО «Группа компаний ПИК». На момент отзыва долгосрочные рейтинги дефолта эмитента компании находился на уровне CC. В рамках пакета санкций, принятого странами Евросоюза 15 марта 2022 года, европейским агентствам запрещается рейтинговать РФ и российские компании.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций ООО «ПИК — специализированный застройщик» общим объемом 33,2 млрд рублей и четыре выпуска биржевых облигаций ООО «ПИК-Корпорация» на 24,8 млрд рублей.


05

Moody’s Investors Service отозвало рейтинг кредитоспособности АО «Атомэнергопром». На момент отзыва рейтинг собственной кредитоспособности эмитента был на уровне Cаa2, корпоративный рейтинг —Caa2, рейтинг вероятности дефолта —Caa2-PD.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 10 млрд рублей.


06

ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) сообщило об увеличении задолженности перед МКК «Арифметика» (дочерняя компания, входящая в OR GROUP) на 25 млн рублей. Долг компания обязуется вернуть в течение года. Общий размер задолженности ОР перед МКК «Арифметика» таким образом вырос до 1,16 млрд рублей.

В связи с дефолтом по выпуску БО-07 «Эксперт РА» 7 февраля понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела все облигации ОР в режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


07

ООО «ЮЛКМ» сообщило о том, что ООО «Дядя Дёнер» не раскрыло информацию о техдефолте по выплате купонного дохода за 25-й купонный период по облигациям серии БО-П02. Размер неисполненных обязательств — 554,8 тыс. рублей. Причина неисполнения — недостаточность денежных средств в необходимом объеме.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании объемом 90,2 млн рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Общественное питание
Дядя Дёнер
Дефолтные компании
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Управление активами
Автобан-Финанс
Биржевые компании
Оптовая торговля
Юниметрикс
Биржевые компании
Оптовая торговля
Калита
Дефолтные компании
Строительство и девелопмент
ПИК СЗ
Биржевые компании
Управление активами
ПИК-Корпорация
Биржевые компании
Научная деятельность и разработки
Атомэнергопром
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner