Одним залпом: владимирские налоговики банкротят сразу четыре строительные компании
Арбитражный суд Владимирской области рассматривает дела о несостоятельности сразу четырех строительных компаний. Инициатором банкротства выступает  Октябрьская районная инспекция Федеральной налоговой службы. Пикантность ситуации в том, что все компании принадлежат местной строительной бизнес-империи Александра Шамова. 

Фото: Pxhere.com

По данным налоговиков, ООО «Вертикаль», ООО «Консоль Групп», ИЛП «Владимир» и ООО СК «Трест» в общей сложности должны в бюджет около 106 миллионов рублей. Самым крупным неплательщиком, по мнению фискальной службы, является основная компания Шамова — «Вертикаль», долгое время бывшая ведущим застройщиком во Владимире. 

Бизнес сына экс-мэра города Игоря Шамова начал подавать сигналы бедствия в 2017 году. Компания «Вертикаль» задержала ввод нескольких жилых домов и начала проигрывать дольщикам суды. По итогу года в отношении застройщика было выдано 15 исполнительных листов на 17 миллионов рублей. А учитывая закредитованность (40 млн рублей заёмных средств) и фактическую возможность ввести в эксплуатацию только один дом за 12 месяцев, фирма балансировала на грани разорения. За 2018 год количество судебных предписаний по искам физлиц кратно возросло, а осенью к ним добавились претензии от ФНС, которая доначислила «Вертикали» налогов и довела сумму почти до ста миллионов рублей.

Владелец компаний публично заявил, что доначисление налогов необоснованно, а сумма задолженности завышена в 10 раз. Кроме того, Александр Шамов озвучил свое намерение временно свернуть планы по началу строительства новых объектов. Причиной такого решения он назвал общую ситуацию в сегменте девелопмента. По словам бизнесмена, рынок обрушило государство, закрыв жилищные госпрограммы, приняв новую редакцию 214 ФЗ о проектном финансировании строительства, а также поспособствовав падению доходов населения, а следовательно, и спроса на квадратные метры. Начинать новые проекты в таких условиях застройщик не готов. 

В сентябре налоговая служба подала иск против «Вертикали» (рассмотрение назначено на 12 февраля), в октябре — против СК «Трест» (первое заседание состоится 29 января), затем против «Консоль Групп», которая погасила основную часть задолженности, а оставшуюся сумму — 73 278 рублей — суд посчитал несущественной для признания фирмы банкротом и закрыл дело 9 января 2019 года. Впереди — рассмотрение апелляции истца, а тем временем в арбитраж поступила новая претензия в отношении ИЛП «Владимир». Противостояние обещает быть долгим, а тем временем строительный рынок Владимира все больше напоминает выжженное поле: крупнейшие игроки погрязли в долгах и банкротных процедурах, и пока не видно, что может переломить ситуацию.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner