Облигациям из Сектора Роста рассчитают индекс
Московская биржа вводит новый индикатор для выпусков, включенных в Сектор Роста. Расчеты по его вычислению начались в понедельник, 30 ноября. Индекс облигаций Сектора Роста будет отражать динамику бумаг эмитентов, относящихся к малому и среднему бизнесу.

Иллюстрация: unsplash.com

Его задача — облегчить инвесторам и участникам рынка принятие решений об инвестировании денежных средств в те или иные бумаги, а также помочь управляющим компаниям создавать привлекательные и понятные инвестиционные продукты.

Расчет нового индекса будет проводиться по 14 эмитентам. 

sektor-rosta_01122020.jpg

Все они соответствуют тем требованиям, которые выдвигает биржа предприятиям сектора МСП для получения индекса облигаций Сектора Роста, а именно:

  • Выпуски должны быть включены в Сектор Роста Мосбиржи.
  • Эмитенты облигаций относятся к компаниям с малой и средней капитализацией.
  • До погашения выпуска осталось не менее полугода.
  • Ставки купонного дохода установлены на весь оставшийся период обращения вплоть до полного (планового или досрочного) погашения займов.
  • Облигации выпуска должны участвовать в биржевых торгах не менее 10 дней за квартал.
В основу расчетов легли формулы ценового индекса и совокупного дохода по бумагам. Базовое значение индекса — 100 пунктов по состоянию на 30.12.2019г.

Напомним, что Сектор Роста был сформирован в 2017 году для размещения и обращения ценных бумаг, выпущенных компаниями, принадлежащими к малому и среднему бизнесу с выручкой не более 10 млрд руб. (при эмиссии облигаций) или 25 млрд руб. (при эмиссии акций). Срок обращения выпусков должен составлять не менее 3-х лет.

Проект находится под протекторатом Минэкономразвития, Центробанка, МСП Банка, Корпорации МСП, ФРП (Фонд развития промышленности), РЭЦ (Российский экспортный центр) и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций).

На данный момент 58 эмиссий включены в Сектор Роста Московской Биржи, 42 из них принадлежат субъектам МСП. За неполный 2020-й год объем первичных размещений в Секторе Роста превысил 19 миллиардов рублей. Из них порядка 5,6 млрд приходится на компании малого и среднего бизнеса.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner