О бедном инвесторе замолвите слово
16 крупнейших игроков фондового рынка, включая коммерческие банки Альфа-банк и ВТБ, обратились к Анатолию Аксакову с коллективным письмом, в котором призывают председателя комитета Государственной думы принять во внимание позицию профессиональных брокеров относительно нового закона о категоризации инвесторов.

Законопроект вызвал резкую критику в финансовых кругах. Инициатива Центробанка, призванная стать дополнительной защитой для частных инвесторов, в том виде, в котором она представлена сейчас, лишь ограничит их возможность использовать большинство финансовых инструментов и, фактически, поставит крест на дальнейшем развитии российского фондового рынка.

Результат принятия закона вполне предсказуем: инвесторы, получившие статус неквалифицированных и утратившие возможность инвестировать в иностранные бумаги, а таких, по предварительным оценкам, насчитывается не менее ста тысяч, скорее всего, обратятся за помощью к нелегалам или зарубежным финансовым посредникам, а это едва ли это послужит надежной защитой.

Вызывает вопросы и определение квалификации инвестора в зависимости от размера его активов. По справедливому замечанию экспертов, размер счета никоим образом не определяет уровень знаний и профессиональную подготовку инвестора. А сложная процедура тестирования, применяемая для каждой новой сделки или бумаге, отпугнет остальных, оставив лишь ярых энтузиастов.

Прямые переговоры с регулятором ни к чему не привели. Центробанк отказывается прислушиваться к участникам финансовой индустрии и продолжать обсуждение законопроекта. Из-за чего брокеры были вынуждены обратиться к депутатскому корпусу напрямую в последней попытке сохранить развитие финансового рынка на прежнем уровне, а также не допустить снижения количества профучастников и доступных инструментов на нем.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner