Новый выпуск и повышение уровня листинга
УОМЗ зарегистрировал новый выпуск, облигации «Балтийского лизинга» переведены из Третьего во Второй уровень листинга, в адрес «Калиты» поступило требование о проведении ОСВО. ОР допустила дефолт.

01

Московская биржа зарегистрировала выпуск десятилетних облигаций АО «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова» (УОМЗ) серии БО-04 объемом 3,5 млрд рублей. Бумаги включены в Третий уровень котировального списка. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Присвоенный регистрационный номер — 4B02-04-55470-E. Способ размещения — открытая подписка. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента.

В ноябре 2021 г. агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности УОМЗ на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 5 млрд рублей.


02

Московская Биржа перевела облигации ООО «Балтийский лизинг» серий БО-П02, БО-П03, БО-П04 из Третьего уровня в Второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам, в связи с получением соответствующего заявления.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 5,6 млрд рублей.


03

Представитель владельцев облигаций ООО «Калита» серии 001P-01 — ООО «Регион финанс» — направил эмитенту требование о созыве общего собрания владельцев облигаций.

В повестку дня общего собрания владельцев облигаций ПВО предлагает внести следующие вопросы: 

  1. об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций;
  2. об отказе от права на обращение в суд с требованием к эмитенту облигаций, в том числе с требованием о признании указанного лица банкротом; 
  3. об осуществлении (реализации) права на обращение в суд с требованием к эмитенту.
Московская биржа с 27 апреля ограничила режим торгов облигациями компании «Калита» серий 001Р-01, 001Р-02 и 001Р-03 дефолтными режимами торгов «Облигации Д — Режим основных торгов», «Облигации Д — РПС» и «Облигации Д — РПС с ЦК».

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 750 млн рублей.


04

ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) допустило дефолт по выплате купонного дохода за 29-й купонный период по облигациям серии 001P-02 на 9,7 млн рублей. Причина неисполнения обязательства — отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом размере.
Технический дефолт был зафиксирован 29 апреля.

С пятилетними облигациями серии 001Р-02 номинальным объемом 1 млрд рублей компания вышла на биржу в декабре 2019 г. В настоящее время в обращении находится 985 515 ценных бумаг выпуска. Ставка купона установлена на 12% годовых на весь срок обращения бумаг. 

В феврале агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» в режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находится восемь выпусков облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Оптовая торговля
Калита
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner