Новый уровень сибирского производства
Новосибирский нефтеперерабатывающий завод «ВПК-ойл» в 2020 году начнет производство дизельного топлива класса «Евро-5».
Иллюстрация: vpk-oil.ru

«Предприятие «ВПК-Ойл» планирует ввести в строй новую технологическую площадку по производству дизельного топлива класса «Евро-5». Объемы производства площадки составят порядка 300 тыс. тонн дизтоплива в год, инвестиции в проект — около 2 млрд рублей», — рассказал Андрей Гончаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Он добавил, что производство планируется запустить до конца 2019 года. Таким образом, предприятие станет первым производителем топлива класса «Евро-5» в Новосибирской области.

ООО «ВПК-Ойл» управляет нефтеперерабатывающим заводом в поселке Коченево Новосибирской области. Верх-Тарское месторождение является основным источником нефти для компании.

По данным системы «Контур.Фокус» выручка компании за прошлый год составила 14 млрд рублей, прибыль — 161 млн. Компания работает на рынке с 2005 года, единственным учредителем является ООО «Стандарт-Ойл». Около 25% произведенной продукции идет на экспорт.

В 2016 году «ВПК-ойл» привлекло кредит Сбербанка на сумму более 3 млрд рублей. Инвестсоглашение между сторонами предполагало реализацию масштабного проекта по модернизации действующего производства, включая строительство установки по производству битумов, и оборудованию по гидроочистке дизельного топлива и каталитического риформинга прямогонного бензина.

В 2018 году компания была присоединена к участку нефтепровода Транснефть-Западная Сибирь для получения сырья, из которого планируется производство дизельного топлива класса «Евро-5».
Нефтегазовая промышленность
ВПК-Ойл
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner