Новый игрок на рынке грузоперевозок готовится нажать на газ
«Новая логистическая» — так называется совместный проект владельца автопроизводителя «Соллерс» Вадима Швецова и акционеров транспортно-экспедиционной компании «ГлобалТранс». Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ-Казань» со ссылкой на источники, знакомые с сутью проекта.

Фото: Версия Инфо

В ЕГРЮЛ запись о создании новой транспортной компании с уставным капиталом 1,8 млрд рублей появилась 13 ноября. Из открытых источников известно, что учредителями в равных долях стали ООО «Эрфикс» и кипрские Matissen Hill Ltd, Waterose Investments Ltd и Side Pears Holdings Ltd. О связи «Новой логистической» с Вадимом Швецовым говорят два факта: во-первых, «Эрфикс» на 100% принадлежит ему, а во-вторых, генеральным директором «НЛ» назначен Николай Соболев — генеральный же директор логистической компании «Лорус», которая тоже является собственностью владельца «Соллерса». Сам он на запросы СМИ пока ничего не отвечает.

А вот в «ГлобалТранс» «Коммерсанту» подтвердили, что в числе создателей «НЛ» Константин Николаев (11,2% «ГлобалТранс»), Никита Мишин (11,5%) и Сергей Мальцев (4,7%). На это указывали и косвенные приметы — например, Matissen Hill Ltd возглавляет Юрий Исаев, который замещает в совете директоров Globaltrans Сергея Мальцева. 

Вновь созданный логистический оператор будет оказывать услуги комплексной логистики — 4PL. При этом он планирует задействовать различные виды транспорта и обслуживать самый широкий круг клиентов. «Фишкой» должна стать разработка исчерпывающих транспортных цепочек, полностью снимающих с грузовладельцев эту заботу. Соответственно, компании потребуется создать или купить очень мощную и функциональную IT-платформу.

Причины, побудившие бизнесменов организовать конкуренцию своим же компаниям, неочевидны. Возможно, в «Новой логистической» им удастся добиться синергии, наполнив функционал лучшими наработками уже действующих игроков. Возможно, «НЛ» сможет предложить услуги, которые пока недоступны клиентам «ГлобалТранс» или «Лорус» — у последней нет контейнерных перевозок, например.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner