Новый государственный фонд вложит в высокотехнологичный бизнес 5 млрд рублей
«Ростех» и партнеры создали фонд объемом 5 млрд рублей для инвестиций в стартапы.
Иллюстрация: unsplash.com

«Ростех» создал фонд «Индустрия 4.0», который будет инвестировать в стартапы в области промышленных технологий, робототехники, искусственного интеллекта, «цифровых двойников» и новых материалов.

Фонд зарегистрирован в форме инвестиционного товарищества, для управления им дочерняя компания «Ростеха» «РТ — развитие бизнеса» создала специальную управляющую компанию. До конца 2019 года фонд планирует аккумулировать до 3 млрд рублей, в перспективе он может достичь и 5 млрд рублей. Часть денег планируется привлечь от внешних инвесторов (корпорации, институты развития или финансовые институты).

Генеральный директор «РТ — развитие бизнеса» Александр Локтев не раскрывает пропорции внешнего и собственного капитала госкорпорации. 

Предполагается, что максимальный размер инвестиции будет ограничен 300 млн рублей, такой объем вложений позволит профинансировать 10-15 российский или зарубежных компаний, подходящих по всем критериям фонда и имеющих перспективы на глобальном рынке.

Фонд будет вкладываться в компании с готовой технологией, которые уже успели получить первую выручку от продажи своих решений, и предложит им внедрять свои разработки в дочерних предприятиях «Ростеха», тем самым ускорив вывод технологии на рынок.

Аналитики boomin.ru отмечают что оснований для ожидания высокой финансовой эффективности не так уж и много: деятельность аналогичных фондов с государственным участием, включая «Роснано», на данный момент убыточна. Большинство их инвестиций не показывают даже минимальной инфляционной доходности.

Источник: ведомости 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner